Новый случай АЧС выявлен в Псковской области

Специалисты зафиксировали новый случай африканской чумы свиней (АЧС) в одном из частных хозяйств в Псковской области, сообщает областная администрация.
16.08.2013
Источник: http://1prime.ru/
Это второй случай выявления АЧС за два месяца в регионе. Первый случай был зарегистрирован в одном из домашних хозяйств в деревне Сенютино Невельского района 19 июля. Вирус был выявлен от трупа поросенка в личном хозяйстве. По данным экспертизы, он попал в область вместе с кормом из Белоруссии, который закупили владельцы частного подворья. В ряде районов региона введен карантин и усилены меры безопасности.

"Вирус обнаружен в частном подворье в деревни Церковище Усвятского района. Обнаружение антигена АЧС было подтверждено результатами исследований патологического материала в Псковской областной ветеринарной лаборатории", - говорится в сообщении.

В хозяйстве, где зафиксирован случай АЧС, содержится 98 голов свиней разного возраста. В радиусе пяти километров на частных подворьях находится 37 животных. Всего в Усвятском районе в 72 хозяйствах содержится 535 голов свиней.

В настоящее время специалисты уточняют количество домашних свиней, которое будут ликвидировано для недопущения распространения вируса АЧС в регионе.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика