Объем экспорта зерна из Калининградской области вырос вдвое

Калининградская область с начала 2021 года экспортировала на 47% зерна больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за границу отправлено 436 тысяч тонн зерна. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.
29.03.2021
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Основу зернового экспорта составляют пшеница и кукуруза. «Начались отправки пшеницы в Республику Того, Республику Гаити, Гану, Испанию, Сенегал. Зерна кукурузы отправлено 76 тыс. тонн в страны Европейского союза, Норвегию. Также, начались отправки гороха продовольственного в Бельгию», — сказано в сообщении Россельхознадзора.

С начала года объемы экспорта пшеницы выросли до 177 тысяч тонн, это вдвое больше, чем в начале прошлого года.

Напомним, что частично объем экспорта вырос за счет квоты на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя, которую правительство РФ ввело с 15 февраля до 30 июня 2021. Размер поддержки — 17,5 млн тонн. Помимо этого, с 15 февраля для производителей зерна установлена экспортная пошлина — 25 евро с тонны пшеницы. С 1 марта она выросла до 50 евро за тонну. За пределами квоты действует запретительная пошлина — 50% от таможенной стоимости, но не меньше 100 евро за тонну.

Как сообщал РБК Калининград, предприятия региона научились производить качественное зерно с помощью иностранных технологий и материалов. В 2020 году на руку аграриям сыграл и климат.

Но хорошего в этом меньше, чем кажется: зерно сильно подорожало, много качественной пшеницы ушло на экспорт, животноводы столкнулись с дефицитом фуража. Как следствие дорожает мясо и продукты переработки. Распутать эту цепочку редакции помог Дмитрий Стариков, собственник компании, которая занимается сельскохозяйственным аутсорсингом.

Антон Резниченко
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика