Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Амурской области

В Амурской области на территории Дмитриевского сельского совета Свободненского района выявлен очаг африканской чумы свиней. Все заболевшие животные будут умерщвлены согласно закону. Это уже десятый очаг по АЧС, зафиксированный в регионе в этом году.
14.09.2021
Источник: https://iz.ru/
Фото:  pixabay.com
Подготовительные работы начались 10 сентября. Скотомогильник организован при въезде в Дмитриевку. Карантинные мероприятия будут длиться один месяц, передает asn24.ru. В течение года после выявления очага по АЧС фермеры не имеют права заниматься разведением свиней. По словам начальника управления ветеринарии Амурской области Сергея Самохвалова, причины распространения АЧС в регионе явные — в соседнем Китае наблюдается большая миграция дикого кабана.

Как сообщалось 8 сентября, новый очаг африканской чумы свиней обнаружили в Приморском крае. Заболевание подтвердили у диких кабанов в Шкотовском районе. Вирус для человека не опасен. Всего в Приморье с начала 2021 года зафиксировали свыше 20 случаев АЧС, половина из них выявлена в дикой природе. К началу августа все очаги АЧС были ликвидированы. Однако 25 августа режим чрезвычайной ситуации был введен в Артеме из-за обнаружения АЧС в фермерском хозяйстве.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика