Очаг африканской чумы свиней в Калужской области локализовали

В пятикилометровую угрожаемую зону вокруг очага африканской чумы свиней попали около 15 населенных пунктов в Ферзиковском и Перемышльском районах Калужской области, сообщил 24 января корреспонденту «РГ» заместитель министра сельского хозяйства региона Геннадий Луценко.
27.01.2014
Источник: http://www.rg.ru/
По его словам, в поселке Октябрьском Ферзиковского района, где с 21 по 23 января зафиксированы три случая заболевания животных АЧС на личном подворье, был проведен сход жителей, которым разъяснили, как вести в сложившейся ситуации.

- Мы провели подворный обход всех населенных пунктов в первой угрожаемой зоне. Там выявлено около 100 голов свиней, подлежащих изъятию и уничтожению, - рассказал Луценко.

Для их утилизации задействованы все службы комитета ветеринарии при правительстве Калужской области.

Все хозяева получат компенсацию в размере от 80 до 90 рублей за килограмм живого веса в соответствии с со сложившимися ценами на рынке.

Из поселка ограничен выезд, на въездах в него установлены два контрольно-пропускных поста, оборудованные дезбарьерами. Специалисты государственной ветеринарной службы и сотрудники УМВД ведут круглосуточное дежурство.

Вывоз сырья и продуктов животного происхождения из угрожаемой зоны запрещен. Торговля продуктами животноводства и проведения сельскохозяйственных ярмарок на этой территории также запрещены. Во второй угрожаемой зоне также налажен ветеринарный контроль.

Сейчас, сообщила заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Елена Пыхо, проводятся исследования, которые должны установить, откуда в области появился вирус. Источниками могут быть завезенные в регион корма или дикие кабаны.

В пятикилометровую карантинную зону попали два охотхозяйства. Им выданы 166 разрешений на отстрел этих животных для того, чтобы сократить поголовье возможных разносчиков вируса.

Через 30 дней после завершения мероприятий по ликвидации очага заболевания, согласно постановлению правительства области, карантин будет отменен.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика