Очаг африканской чумы свиней зафиксирован в Чувашии

На территории Порецкого района республики введен карантин, определена угрожаемая зона в радиусе 15 км от очага заражения, проводятся противоэпизоотические мероприятия.
19.08.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в Порецком районе Чувашии. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе правительства республики.

"Очаг АЧС был обнаружен в селе Напольное Порецкого района области. Инфекция выявлена у падшего поросенка в ночь с 14 на 15 августа в одном из личных подворий", - сказали в правительстве.

При исследовании патматериала был получен положительный результат на АЧС. 

"Сейчас в Порецком районе проходит экстренное совещание с участие руководства республики по принятию дальнейших мер", - отметили в пресс-службе. Предполагаемый источник заражения АЧС - дикие кабаны, добавили в правительстве.

В свою очередь в пресс-службе правительства республики сообщили, что в республике в целях борьбы с распространением АЧС будет уничтожено свыше 3 тыс. свиней. 

"Из бюджета Чувашии будет выделено 33 млн рублей на компенсацию владельцам хозяйств, в которых свиньи будут уничтожены из-за обнаружения очага АЧС в республике", - также сказали в правительстве. Там добавили, что размер компенсации составит минимум 4-6 тыс. рублей за голову.

"Глава республики провел совещание по поводу обнаружения очага АЧС, ситуация находится под контролем", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что определены первая угрожаемая зона - 15 км в радиусе от очага заражения в селе Напольное Порецкого района, и вторая угрожаемая зона в радиусе 100 км от очага, в которую входят 20 районов республики.

"В настоящее время ведется подворный учет поголовья в первой и второй угрожаемых зонах. Только в селе Напольное около 500 голов свиней, в целом по Порецкому району более 4 тыс. свиней", - добавили в правительстве.

Вспышка АЧС в Нижегородской области

В конце июня в Нижегородской области в Дивеевском районе был выявлен очаг АЧС. Как полагают в госветнадзоре, инфекция была завезена в регион из Тамбовской или Рязанской области. После ликвидации очага АЧС и уничтожения поголовья свиней в районе карантин был снят, но продолжает действовать запрет на разведение свиней. Вскоре еще два очага были выявлены в соседних районах - Арзамасском и Вознесенском. Там также проводится уничтожение поголовья свиней в личных хозяйствах, из-за угрозы распространения инфекции в области уже уничтожено свыше 800 голов свиней.

Норвежская компания RBPI, которая построила в 2015 году в соседнем Вадском районе Нижегородской области крупный свинокомплекс на 6 тыс. голов за 3 млрд рублей, заявила, что готова выкупить свиней у нижегородских аграриев, чтобы уберечься от АЧС.
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика