Очередные суды в пользу «Рефтинской»: арбитраж постановил вернуть птицефабрике многомиллионные долги

Руководство «Рефтинской» выиграло очередные суды у своих бывших дистрибьютеров, теперь компании-посредники должны вернуть птицефабрике в общей сложности несколько десятков миллионов рублей. Однако, рассчитывая на поддержку областного минсельхоза, делать это они не торопятся.
17.05.2013
Источник: nr2.ru
Согласно последним постановлениям Арбитражного суда Свердловской области, бывшие дистрибьютеры «Рефтинской» должны вернуть птицефабрике миллионы рублей долга за поставленную в 2011 году продукцию. Так, ООО «К-Трейд» обязано выплатить 4,33 миллиона рублей, а ООО «Мясокурофф» – 40,4 миллиона рублей. Однако делать это они не торопятся, вероятно, рассчитывая на поддержку со стороны министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, в котором по-прежнему работают «соратники» бывшего директора «Рефтинской» Владимира Вальчука.

Напомним, дистрибьютеры появились у «Рефтинской» лишь в 2011 году, когда директором предприятия был Владимир Вальчук. До того момента птицефабрика сама прекрасно справлялась с реализацией продукции. Посредники в торговой деятельности предприятия были созданы для вывода денег с госпредприятия. Как удалось узнать во время проверок, которые проводили в конце 2012 года правоохранители, ООО «Комбинат мясной Талицкий» осуществлял «Рефтинской» поставку мяса по завышенным чуть ли не в 2 раза ценам, а «Рефтинская» обратно мясокомбинату поставляла уже готовый обработанный товар по заниженным в сравнении со среднерыночными ценам. Аналогичные договоры были заключены и с другими ООО, в том числе с ООО «К-Трейд» и «Мясокурофф». То есть фактически получается, что «Рефтинская» работала себе в убыток, платила зарплату персоналу, в то время как мясные предприятия, принадлежавшие семье и близким Вальчука, «наваривались» на продаже производимого даже не ими мяса и готовой продукции.

Всего, благодаря таким схемам, необоснованные траты оборотных средств «Рефтинской» превысили сумму в несколько десятков миллионов рублей. За 2 года работы Владимира Вальчука собственных активов и средств у птицефабрики значительно поубавилось.

Одним из инициаторов работы через посредников был до сих пор занимающий пост замминистра АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев. В 2011 году, когда специалисты выражали недовольство по поводу ввода в работу «Рефтинской» дополнительных ненужных звеньев, Гребнев заявлял, что сотрудничество с «Мясокурофф» (тогда еще «Трейд-24») и другими дистибьютерами не опасно, а даже выгодно.

«Есть мнение, что Гребнев до сих пор лоббирует интересы бывшего руководителя фабрики Владимира Вальчука. Все фирмы-посредники, так или иначе, завязаны на семью Вальчуков. Естественно, что отдавать более 40 миллионов рублей долга они не хотят, пишут письма в минсельхоз с просьбой вернуть долги натурой, а здесь в министерстве, в свою очередь, у них есть поддержка в виде далеко не последнего чиновника. В итоге возвращение денег все откладывается и откладывается, несмотря на решения судов», – рассказал «Новому Региону» источник в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области.

Несмотря на все эти сложности, нынешнее руководство «Рефтинской» делает все возможное, чтобы спасти предприятие и увеличить его рентабельность. Напомним, в апреле в министерстве АПК и продовольствия был защищен план развития предприятия на ближайшие годы. Согласно расчетам руководства предприятия, при грамотно простроенной инвестиционной политике и развитии рынка, производство мяса может быть увеличено с 45,6 тысячи тонн в год на данный момент до 80 тысяч тонн к 2016 году. Это позволит увеличить выручку с 3,8 миллиарда до 7,22 миллиарда рублей, а чистая прибыль возрастет в 3,5 раза – до 746 миллионов рублей. Достигнуть таких показателей

возможно при увеличении доли присутствия «Рефтинской» на рынках регионов России. При этом почему-то на рынке Свердловской области увеличивать оборот торговли птицефабрики не дает опять же минсельхоз. Как рассказал «Новому Региону» источник в министерстве, представители крупных торговых сетей жалуются, что их заставляют продавать продукцию первоуральской птицефабрики в ущерб «Рефтинской».

«В конце апреля в одном из магазинов сети «Купец» проходило совещание сетевиков с представителями министерства. Руководство сети «Елисей» выразило претензию многих ритейлеров, что им рекомендуют продавать первоуральское мясо птицы. Но при этом полки в магазинах не резиновые. И получается, что, убрав более популярную продукцию «Рефтинской» и положив первоуральскую, которую никто не покупает, ритейлеры несут убытки, теряют покупателей», – отмечает источник в министерстве.

Но менеджмент «Рефтинской» не теряет надежды и планирует выполнять намеченный план. И если программа развития птицефабрики даст свои результаты, то вопрос о продаже государственного предприятия может быть хотя бы на время снят, поскольку продавать перспективное предприятие по сегодняшней низкой цене станет невыгодно. Так, сегодня птицефабрику оценивают в 2,6 миллиарда рублей, а к 2016 году ее стоимость с учетом открытия производства кормов возрастет – до 6,9 миллиарда рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика