Ограничения на экспорт переработанного мяса в Россию не отразятся на экономике Молдовы

«Введенные Россельхознадзором ограничения на поставки мясной продукции на рынки России не отразятся на состоянии экономики Молдовы, так как наши производители экспортировали ежегодно не более 500-600 тонн переработанного мяса», - отметил для NOI.md министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.
09.07.2014
Источник: http://www.noi.md/
Собеседник отметил также, что «поставки мяса в тушах, полутушах и четвертинках на кости, как того требует теперь Россия, даже более приемлемо и удобно, так как существенно снижает риски обнаружения каких-то недопустимых бактерий и прочего».

Министр выразил свое глубокое удовлетворение принятым парламентом поправкам к Национальной стратегии развития MOLDOVA-2020, касающихся сельского хозяйства и сельского развития и которых в последние несколько лет добивались сельхозпроизводители.

«Нам теперь открыты доступы к крупным денежным фондам наших зарубежных партнеров по развитию. Мы направим их, в первую очередь, на увеличение фонда субвенцирования. Только в этом году фермеры вложили в развитие сельского хозяйства свыше 5 миллиарда леев, мы должны компенсировать их затраты. Мы не боимся, что денег может стать много больше наших возможностей. Мы разработали целую программу проектов, были бы деньги», - уточнил чиновник.

Коснулся министр и видов на урожай этого года.

«И хоть и прогнозировали нам некоторые скептики снижение уровня прошлого года, однако урожай зерновой группы, виды на другие позиции позволяет надеяться на 10-процентный рост. Уверен, что сельхозпроизводство принесет аграриям не менее 25 млрд леев прибыли», - подытожил Бумаков.
регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика