Охлажденную свинину запретили продавать в Хабаровском крае из-за ящура

Продажи охлажденного мяса свинины приостановлены на территории Хабаровского края. Такое распоряжение подписал губернатор Сергей Фургал в целях предотвращения распространения вируса ящура, вспышка которого зарегистрирована на свинокомплексе «Скифагро-ДВ».
05.02.2019
Источник: https://iz.ru/
Фото:  freeimages.com
Там выполнили забой около 1700 особей, сообщает ИА AmurMedia. Инфицированных животных начнут сжигать в специально оборудованном месте 6 февраля. Вакциной от вируса привито уже более 3 тыс. свиней. Препарат выдают бесплатно в Хабаровске, Бикинском, имени Лазо, Вяземском и Хабаровском районах. В регионе заболевание ящуром не фиксировалось с 2005 года.

Проводятся проверки магазинов и рынков. В розничной торговле в основном представлена продукция от поставщиков из Бурятии и Забайкальского края. Специалисты Минсельхоза нашли три несанкционированных забойных пункта.

Напомним, в конце января на одном из свинокомплексов Бикинского района Хабаровского края выявили ящур. Был введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее опасную инфекцию обнаружили в Приморье. На границе между регионами установили ветеринарно-полицейский пост.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика