Около 700 тысяч тонн зерна планируется вырастить в Иркутской области в 2014 году

Посевная площадь на сегодняшний день готова практически на 100%.
25.03.2014
Источник: http://irkutskmedia.ru/
Около 700 тысяч тонн зерна планируется собрать на территории Иркутской области в текущем году. В настоящее время посевная площадь уже практически полностью готова. В этом году в планах засеять 408 тысяч га, что на 4 тысячи больше, чем в 2012-м. Об этом корр. РИА IrkutskMedia узнал на пресс-конференции "Подготовка к проведению посевной кампании 2014 года" сегодня, 24 марта.

В частности, уже подготовлено 240 тысяч га паров, вспахано около 160 тысяч га зяби. В этом году ожидается снижение влаги в почве, особенно это касается южных и центральных районов. Начало посевной в этих районах планируется в конце апреля-начале мая, в западных районах – с 10 мая, а в северных – с 15-20 мая. Традиционно посевная начинается, когда почва прогреется до +5°C.

"В этом году мы вводим обязательное условие – все сельхозтоваропроизводители должны посеять не менее 10% элитных зерновых семян. Это связано с тем, что правительство Иркутской области заключает соглашение с министерством сельского хозяйства России по выделению федеральных средств. Согласно соглашению, у нас есть индикативные показатели – это как раз 10,5% элитных семян. Мы этот показатель не выполняем, хотя в принципе можем реально по зерну выполнить. У нас в регионе есть девять хозяйств, которые занимаются подготовкой и реализацией суперэлитный и элитных семян. Крупные товаропроизводители сами приедут за семенами, а мелким фермерам нужно будет организовать доставку", - рассказала министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

По словам министра, на сегодняшний день техника подготовлена на 85%. С 2013 года была возобновлена субсидия на ремонт тракторов. На эти цели в текущем году запланировано 16 млн рублей. Эта мера поддержи направлена на малые и средние формы сельхозтоваропроизводства. Кроме того, в 2013 году была возвращена лизинговая схема приобретения сельхозтехники, что позволило дополнительно закупить 53 трактора.

Ирина Бондаренко также рассказала, что с 2013 года в Иркутской области введен новый механизм работы – несвязная поддержка, которая выплачивается из федерального и областного бюджетов, в частности, на горюче-смазочные материалы (ГСМ). На сегодняшний день сельхозпредприятиям уже выплачено 95 млн рублей из федеральной казны, а в апреле еще 130 млн будет перечислено из областного бюджета. Кроме того, 68 млн на ГСМ было выделено в декабре 2013 года, что позволило хозяйствам приобрести горючее по цене ниже, так как перед началом посевной цены увеличиваются. В целом в 2014 году, кроме зерна, планируется собрать 620 тысяч тонн картофеля, 150 тысяч тонн овощей и заготовить 21 центнер кормовых единиц.

Напомним, агротехнопарк по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель и переработке зерна будет построен в Аларском районе Иркутской области за 5 лет. Предварительная стоимость затрат составляет более 1 млрд рублей. По словам мэра муниципалитета Александра Футорного, реализация проекта даст району увеличение посевных площадей до 60 тысяч га. Производство зерна возрастет до 110 тысяч тонн и более. Будет создано 75 рабочих мест. Проект планируется окупить за те же 5 лет.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика