Омская область выделила 30 млн рублей на поддержку молочного животноводства

Омская область выделила 30 млн рублей на новую меру поддержки молочного животноводства в виде компенсации части затрат на приобретение высокоэнергетических добавок к кормам. Об этом сообщил в среду ТАСС начальник управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка омского Минсельхоза Николай Филонов.
31.05.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Это новая субсидия, на которую из областного бюджета выделено 30 млн рублей. Компенсация части затрат на покупку высокоэнергетических кормов должна повысить продуктивность молочного стада и поможет выполнить поставленную перед нами на этот год задачу по увеличению удоев до 5 тыс. кг молока (на 1 корову в год)", - рассказал Филонов.

По словам омского фермера Олега Шигаева, новая субсидия будет востребована у животноводов. "Высокоэнергетические корма дают хорошую прибавку на удой. Они также повышают качество молока - значит и закупщики его возьмут по более высокой цене", - рассказал Шигаев, отметив, что это особо важно при нынешних крайне низких закупочных ценах на молоко.

Субсидия будет выплачиваться из расчета за кг приобретенной высокоэнергетической добавки к кормам, рассказал Филонов. "Сейчас оценить, насколько вырастут удои именно из-за этой субсидии, невозможно. На удоях сказывается и качество самих кормов, и генетика коров, и оборудование, и кадры. Над этим всем мы работаем в комплексе - например, у нас есть субсидия на приобретение кормозаготовительной техники", - рассказал начальник управления.

Представитель омского Минсельхоза отметил, что новая субсидия будет особенно востребована у тех хозяйств, которые уже добились хороших результатов. "Когда животноводы на своих кормах, с хорошей генетикой добились высоких удоев, тогда им нужны эти добавки, чтобы еще поднять продуктивность", - подытожил Филонов.

Омская область является одним из крупнейших аграрных регионов России. Поголовье коров в этом регионе составляет 158,9 тыс., свиней - 449,6 тыс., птицы - 7,6 млн. В 2017 году регион произвел 626,7 тыс. тонн молока и занял по этому показателю 11 место в России и четвертое место в Сибирском федеральном округе.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика