Определились соевые сорта-лидеры в завершающей фазе всходов на Соевом демо-полигоне


16.06.2022
Источник: партнерский материал
Мы рассказывали, что не самая лучшая погода для сои выдалась в Поволжье в начале сезона: холодный дождливый май и такая же первая декада июня, тепло пришло в регион только во второй его половине.

Посев на демонстрационном поле состоялся на две недели позже привычных сроков - 24 мая. И вот, спустя три недели, на Демо-полигон вновь съехались представители всех компаний-участников для осмотра и оценки состояния всходов.


Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе



Провели совместный осмотр всходов, посчитали густоту стояния растений и количественно-видовой состав сорняков.

Параллельно свое обследование растений и почвы делали ученые Самарского аграрного университета, которые на основе проекта в течение трех лет планируют разработать научные методические рекомендации по выращиванию сои в регионе.

Фото: Соевый союз ПФО


Итак, что же показал осмотр всходов до проведения обработки и полива?

Из трех сортов "Самер" лучше всех выглядит "Самер 2" – высокие дружные всходы, как на участке сплошного сева, так и широкорядного.

В линейке "СААТБАУ" агрономы выделили сорт «Адесса» - выглядит великолепно, изреженности нет совсем.

На делянках "СОКО" явное преимущество на стадии всходов у сортов "Элана" и "Дока". Интересно, что "Элана" лучше выглядит на сплошном посеве, а "Дока" – на широкорядном. Сегодня эти сорта конкурируют между собой на Демо-полигоне.

В линейке "Русской Генетики" пока первенство за сортом "Корифи" – новым для Самарской области. Хотя популярные в Поволжье "Анастасия" и "Билявка" тоже не сильно отстают.

Среди сортов "Прогрейн" вне конкуренции всходы "Аляски" - великолепно развитые растения и ровные всходы.


Фото: Соевый союз ПФО



Конечно, по словам главного агронома-эксперта Соевого союза ПФО Юрия Шоломова, на этом этапе невозможно предсказывать результативность и, тем более урожайность. Будем смотреть, как поведут себя разные сорта после обработки и полива. Какие-то обязательно "выстрелят" в процессе ветвления.

Следить за состоянием демонстрационных посевов на полигоне можно на сайте Соевого союза ПФО, ВК, Telegram, YouTube


Источник: Youtube-канал Соевого союза ПФО



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика