Оренбургский ученый разработала кормовые добавки будущего

Младший научный сотрудник клиники Института биоэлементологии ОГУ кандидат биологических наук Елена Русакова победила в конкурсе на получение стипендии Президента РФ. Грант вручают молодым ученым и аспирантам, которые работают над перспективными научными исследованиями и разработками по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.
31.07.2015
Источник: http://ria56.ru/
Научный проект девушки по разработке композиции кормовых добавок для животных получил наивысшую оценку комиссии. Суть его заключается в комплексном изучении влияния препаратов, способствующих улучшению пищеварения, на биохимические процессы, происходящие в организме животных, а также на функциональные резервы организма.

С получением президентской стипендии без промедления началась реализация проекта: составлен календарно-тематический план, проводятся экспериментальные исследования на лабораторных животных с последующей обработкой и анализом информации, сообщает пресс-служба вуза.

Благодаря проводимым в рамках проекта работам будет создана база данных о воздействии ферментных и пробиотических препаратов на состояние организма и разработан комплекс мер, направленных на сохранение и восстановление продуктивных качеств животных. При этом особое внимание уделят новым композициям кормовых добавок. Эти исследования могут иметь фундаментальное и прикладное значение в биохимии, микробиологии, ветеринарии и медицине, считает молодой ученый.

- В перспективе - создание препарата, посредством которого возможно предупредить и скорректировать нарушения минерального обмена у животных, - делится планами на будущее младший научный сотрудник Института биоэлементологии ОГУ Елена Русакова. – Новая комбинация веществ позволит оптимизировать питание животных, а в дальнейшем и человека. 
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика