Орловские аграрии успешно завершили сев

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 28 мая на селекторном совещании с главами сельхозведомств регионов России о ходе весенне­полевых работ поздравил орловских аграриев с завершением сева.
30.05.2013
Источник: epressa.su
Земледельцы Орловщины первыми в ЦФО закончили весенне­полевые работы, перевыполнив плановые показатели.

На 28 мая 2013 года посеяно 620,7 тысячи гектаров яровых культур. Это на 10,7 тысячи гектаров больше запланированного.

Орловские земледельцы выполнили рекомендации Министерства сельского хозяйства по увеличению посевов яровых зерновых. Их посеяно 372 тысячи гектаров, что больше прошлогоднего показателя на 13,5 тысячи гектаров. Кроме того, в регионе посеяно больше кукурузы на зерно и зернобобовых.

Посевные площади сахарной свеклы сохранены на уровне прошлого года. Она возделывается почти на 43 тысячах гектаров. Посеяны значительные площади масличных культур: 48,3 тысячи га рапса, 37 тысяч га подсолнечника, 24,2 тысячи га сои.

Картофель в регионе посажен на 34 тысячах гектаров, в том числе в сельхозорганизациях и КФХ он занимает три тысячи гектаров. 500 гектаров из них будут орошаться. Овощи посеяны и высажены на площади 4,5 тысячи гектаров.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия области активно проводят мероприятия по уходу за посевами сельскохозяйственных культур. Проведена двукратная подкормка озимых зерновых культур, которых у нас посеяно более 417 тысяч гектаров. Озимые и яровые обработаны от болезней и вредителей. Проведена первая химпрополка посевов сахарной свеклы, рапса и подсолнечника.

Сельхозпредприятия области перед началом сева получили 197 миллионов рублей поддержки растениеводства из федерального и регионального бюджетов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика