Оценены последствия роста цен на пшеницу в Новосибирской области

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко рассказал, что цена на пшеницу нового урожая выросла в Новосибирской области. Рост произошел на фоне потерь от засухи, поразившей больше половины районов области. Об этом сообщает ТАСС.
02.09.2020
Источник: https://nsk.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
«Средняя цена реализации — пшеница третий класс 12 тысяч 298 рублей за тонну, четвертый — 11 тысяч 450 рублей за тонну. Цена реализации существенно выше 2019 года и формирует привлекательный уровень рентабельности зернового хозяйства», — сказал Лещенко.

«Повышение цены носит в основном локальный эффект для регионов Сибири: Алтайского края, Новосибирской области. Это никак не повлияет на российский рынок зерна на фоне высокого урожая на Юге страны и Центральной России.

С 1 сентября прекращается субсидия на льготный ЖД тариф на вывоз сибирского зерна и мы обратно «встаем на якорь», потому что тариф, с учетом хорошего урожая в Европейской части страны, становится заградительным, в том числе и для экспорта зерна из Сибири, как минимум до ноября-декабря 2020 года.
Скидка на вывоз зерна из Сибири вновь появится только в феврале 2021 года», — рассказал РБК Новосибирск председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов.

Также важную роль, по словам Соколова, играет фактор «серого» экспорта в Казахстан. В этом случае казахскими гражданами за наличный расчет выкупается зерно у новосибирских сельхозпроизводителей. В виду того, что они не платят налоги, получаются неконкурентные цены. В итоге точечно возрастает стоимость, и от этого страдают мукомольные предприятия не только Сибири, но и 9 субъектов Российской Федерации.

В июне в 13 из 30 районах Новосибирской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Режим ЧС ввели в следующих районах: Венгеровский, Баганский, Барабинский, Татарский, Чановский, Чистоозерный, Купинский, Здвинский, Доволенский, Кочковский, Карасукский, Усть-Таркский и Сузунский.

В начале августа Лещенко оценил экономические потери от засухи в более чем 5 млрд рублей. Площадь посевов, пострадавших в результате почвенной засухи в Новосибирской области, оценивается в 730 тыс. га, что составляет около 33% от общего объема засеянных площадей.

Михаил Шестаков




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика