Отсутствие дождей вызывают у аграриев Алтайского края тревогу за будущий урожай

Отсутствие дождей в Алтайском крае вызывает у аграриев тревогу за будущий урожай, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на заседании правительства края в четверг.
22.05.2020
Фото:  freeimages.com
"Есть тревога у нас и у сельхозтоваропроизводителей из-за ситуации малой влагообеспеченности в западной и восточной Кулунде, а также в приалейской почвенно-климатической зоне, где апрель дал всего от 20% до 80% среднемноголетней влаги, а май - пока от 14% до 45%", - отметил глава краевого Минсельхоза.

"Даже прошедшие 4 мая и сегодня ночью дожди в этих зонах серьезно не повлияли на ситуацию", - добавил Чеботаев.

Кроме того, ситуацию осложнило то, что осенью также выпало мало осадков и запасы влаги были далеки от среднемноголетних показателей.

Как сообщалось, посевная площадь в Алтайском крае в этом сезоне составит не менее 5,2 млн га, что на 20 тыс. га выше уровня прошлого года.

Так, зерновыми планируется засеять 3 млн 259 тыс. га или на 90 тыс. га больше, чем в 2019 году. Ожидается сохранение площадей под техническими культурами: масличными планируется занять не менее 1,1 млн га, соей - 150 тыс. га, рапсом - 185 тыс. га, льном-кудряшом - 189 тыс. га.

Гречихой, которой Алтайский край обеспечивает до 50-60% потребностей внутреннего рынка РФ, предварительно планируется засеять 473 тыс. га, что на 10 тыс. га больше прошлогоднего уровня.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика