Пензенская область сохранила лидерство в животноводстве по ПФО

По итогам оценки социально-экономического положения Пензенской области в Приволжском федеральном округе за последние десять месяцев регион сохранил позиции лидера по ряду показателей в животноводстве.
06.12.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Регион занимает первое место в ПФО по приросту надоя молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях, сообщили в правительстве Пензенской области. За отчетный период этот показатель вырос на 11 процентов. Также область лидирует в округе по приросту поголовья свиней, прирост составил 14,4 процента.

Второе место среди субъектов ПФО Пензенская область занимает по объему производства мяса. За отчетный период в регионе произведено 40,9 тысяч тонн мяса. Рост этого показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 33,6 процента.

По итогам 10 месяцев 2017 года оборот организаций по виду деятельности "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" составил 36,7 миллиарда рублей, что на 9,6 процентов выше аналогичного периода прошлого года. По данному показателю Пензенская область находится на третьем место в округе, по приросту этого показателя область занимает второе место в ПФО.

В стратегии развития региона до 2035 года отражены темпы прироста производства в животноводстве.

- Сегодня сельское хозяйство демонстрирует уверенный рост. По ряду показателей регион опережает не только средние по ПФО, но и по стране. Мы проанализировали текущие достижения АПК, провели анализ развития за последние десять лет и на основе экономических прогноза сформировали показатели развития до 2035 года. В отрасли животноводства годовой надой молока составит 6300 килограмма на корову, производство скота и птицы на убой в живом весе - 530 тысяч тонн, производство молока во всех категориях хозяйств - 400 тысяч тонн, производство яиц во всех категориях хозяйств - 300 миллионов штук, - говорит заместитель главы минсельхоза Пензенской области Эдуард Каташов.

Перед регионом стоят задачи по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и привлечения инвестиций в АПК, обеспечению технической и технологической модернизации объектов, увеличению объемов и повышению эффективности государственной господдержки. Наравне с этим будут создаваться условия для увеличения количества субъектов малого предпринимательства, удовлетворения потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, повышения комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры.


Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области:

- Пензенская область является крупным производителем продуктов питания, и относится к тем регионам России, которые не только полностью обеспечивают себя, но и поставляет продукцию за пределы региона и Российской Федерации. Увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства способствует росту объемов продукции переработки, опережающими как среднероссийские темпы, так и темпы роста производства в ПФО.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика