Пензенские аграрии собрали три миллиона тонн зерна

Сбор зерна в Пензенской области в четвертый раз за историю региона достиг 3 миллиона тонн, сообщил губернатор Олег Мельниченко.


01.09.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com

"Сегодня мы перешли отметку в 3 миллиона тонн собранного зерна. За всю историю региона такой урожай собрали в четвертый раз. Но тогда и площади засеянных земель были больше. Например, в 1973 году это было 1,579 миллиона гектаров, а в 1974-м - 1,62 миллиона гектаров. А наши аграрии добились таких показателей с 858 тысяч гектаров земель. Этого удалось достичь благодаря внедрению современных технологий и качественных удобрений", - написал Мельниченко в Telegram-канале.

Он отметил, что для хранения такого объема зерна нужны большие площади, которые в регионе есть.

"В регионе работают 22 элеватора, хлебоприемное предприятие и зерносклады. В них умещается практически 3,4 миллиона тонн урожая. Один из элеваторов находится в Колышлейском районе, это объект ГК "Дамате", сейчас в нем заканчивается реконструкция. Сегодня в ходе рабочей поездки я осмотрел производственные мощности. Вижу, что помещения для хранения зерна действительно масштабные - уместится 37,5 тысячи тонн урожая, а в рукавах - еще 50 тысяч тонн. Рядом с элеватором строят и высокотехнологичный комбикормовый завод. Оба объекта планируют сдать уже в октябре", - рассказал губернатор.Мельниченко подчеркнул, что собранный урожай удастся сохранить и "приумножить его в последующие годы".

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика