Перемены в заполярном животноводстве

В Мурманской области стартовал пилотный проект по развитию мясного скотоводства. В животноводстве Заполярья это направление абсолютно новое, и первая площадка по откорму молодых бычков открылась на базе хозяйства "Тулома".
16.08.2011
Источник: murman.rfn.ru
В Мурманской области стартовал пилотный проект по развитию мясного скотоводства. В животноводстве Заполярья это направление абсолютно новое, и первая площадка по откорму молодых бычков открылась на базе хозяйства "Тулома". Все началось с того, что 3 года назад в "Туломе" внедрили новую технологию: коров стали держать не в тёплых дворах, а на улице - в ракушках. Таким образом, резко снижаются затраты за счет отказа от капитальных строений, экономии теплоносителей и электроэнергии, которая составляет до 70 % в себестоимости конечного продукта. У идеи было много противников. Дескать, это жестоко держать животных на холоде и по колено в грязи. Да и доярки боялись, особенно в морозы. Однако и телята, и коровы выжили, и самое главное - у них окреп иммунитет.

Работник хозяйства Любовь Гладышева говорит: "Меньше болеют, они более активные, хорошо пьют. Поим мы их кефиром, а потом каши даем. Телята у нас закаляются".

Закрепив эксперимент, и посчитав, что экономия составляет десятки миллионов рублей, в "Туломе" решили сделать следующий шаг и перенять опыт Северной Америки и Канады, где также выращивают мясной скот. Ведь каждый год в Мурманской области рождается около 2 тысяч бычков, а говядину завозим из других регионов, и даже из других стран. Мясное скотоводство считалось нерентабельным, потому что затраты на содержание такие же, как для буренок, а отдача не каждый день, а только в конце. Но с новой технологией все должно измениться.

Директор племрепродуктора "Тулома" Андрей Сидоров сообщил: "Эти животные охраняются по видеокамерам. У нас сидит диспетчер, у нас минимальные людские ресурсы и кроме кормов у нас нет затрат".

Бычков будут доращивать до 350-450 килограммов. В меню экологически чистые грубые корма и комбикорм.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Павел Богушевич рассказал: "До 500 тонн говядины мы рассчитываем производить к 2014 году. Это будет продукция конкурентоспособная той, что нам сюда везут. Потому что охлажденку привезти практически невозможно, а с охлажденной бразильской мы сможем конкурировать".

Пилотная площадка рассчитана на 100 голов. Хотя хозяйство может откармливать до 2 тысяч бычков в год. Но для этого нужны деньги на технику и кормовую базу, то есть, на восстановление 12 тысяч гектаров заброшенных полей. Часть средств обещало выделить Министерство сельского хозяйства страны, другую часть даст регион.

Заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов сказал: "Это очень удобная форма для малого и среднего бизнеса, для самозанятости, где-то со второй половины 2012 года мы начнем финансировать этот проект в том объеме, который нужен, плюс заложим деньги на помощь и другим, кто захочет этим заняться".

Если опыт "Туломы" окажется удачным, его будут рекомендовать частным фермерам и начнут тиражировать в других хозяйствах региона
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика