Первая молочная ферма с датскими роботами открылась в Калужской области

В реализацию проекта было инвестировано около 20 млн рублей.
06.04.2015
Источник: http://tass.ru/
Первая в России молочная ферма с роботизированными системами доения датской фирмы Sac открылась в Мосальском районе Калужской области.

Ранее на подобных фермах использовались голландские роботы, сообщил корр.ТАСС глава фермерского хозяйства Виктор Иванов.

"На этой ферме впервые в России в работу внедрены роботы датского производства. В реализацию проекта было инвестировано около 20 млн рублей", - сказал Иванов.

Ферма рассчитана на 140 коров. Это уже 17-ая ферма в регионе, построенная в рамках программы "Сто роботизированных ферм". Отличительной особенностью датских роботов является то, что установка имеет сразу два места для дойки, тем самым производительность фермы увеличивается вдвое.

"Внедрение роботов - это будущее, от этого никуда фермеру не уйти. Если раньше надои на одну корову в год составляли 4 тыс литров, то с использованием робота этот объем увеличится до 6-8 тыс. литров в год", - добавил Иванов.

В хозяйстве будет задействовано всего два человека - специалист, контролирующий работу робота и специалист по обслуживанию животных. При этом проект предусматривает полную цепочку производства - от выращивания кормов до сбыта молока. Производимое молоко будет реализовываться на территории Калужской и Московской областей.

Программа "Сто роботизированных молочных ферм" начала реализовываться в Калужской области с 2013 года. Срок ее реализации три года, всего в ее рамках будет освоено около 1 млрд рублей. Покупка роботов осуществляется с 40-процентным софинансированием регионального бюджета.

"В калужских фермерских хозяйствах уже работают 50 роботизированных установок, около 60 - в стадии монтажа, всего программа рассчитана на установку 200 роботов", - сказал корр. ТАСС министр сельского хозяйства Леонид Громов.

В 2015 году еще около 10 роботизированных ферм начнут свою работу в Калужской области. .
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика