Первая в Белгородской области птицеводческая компания отказалась от антибиотиков

Птицеводческая компания «Бизнес Фуд Сфера» — первое в России предприятие, продукция которого будет выходить со знаком «без антибиотиков» Системы контроля антимикробных препаратов (СКАМП), сообщает Союз органического земледелия.
29.05.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Результаты контрольной закупки и лабораторного анализа на пресс-конференции, организованной в Белгороде, представляла генеральный директор петербургского Центра сертификации сельскохозяйственных предприятий Светлана Щепеткина. 

Продукцию ООО «Бизнес Фуд Сфера» исследовали в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории. Согласно протоколам, в мясе птицы не обнаружено ни одной микродозы антибиотиков. Такой результат обеспечил производственный контроль остатков антибиотиков в каждой партии птицы перед выпуском в реализацию. 

Исполнительный директор компании «Бизнес Фуд Сфера» Дмитрий Конев рассказал о внедрении СКАМП. По его словам, предприятие, созданное в 2017 году на базе холдинга «Белая птица» в Белгородской области, изначально было предназначено для выпуска качественно новой продукции. 

Затраты на внедрение СКАМП составили около 20 млн рублей, но это никак не повлияет на цены, отметил руководитель компании. На сегодня «Бизнес Фуд Сфера» выпускает более 90 наименований продукции, не содержащей антибиотики. 

Применение антибиотиков стали сокращать еще в составе группы «Белая птица» в позапрошлом году, уточнил главный ветеринарный врач компании Виталий Пономаренко. Полгода занял подбор схемы вакцинации. Еще год ушел на постепенную отмену антибиотиков и замену их безвредными для иммунной системы человека препаратами растительного происхождения, органическими кислотами и пробиотиками.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика