Почему российские животноводы игнорируют пивную дробину?

С января по март в СПК «Балтийский» Ульяновской области погибло 69 буренок. На прошлой неделе областные ветеринары, пытаясь расследовать причину массового падежа скотины, приехали в село Красная Балтия Кузатовского района.
15.04.2013
Источник: pivnaya.ru
Ими было установлено, что большинство животных погибло из-за болезни желудочно-кишечного тракта, а причиной тому было названо предположительное отравление кормами, в которые добавляли пивную дробину.

Пивная дробина – побочный продукт пивоварения, это остатки ячменного (кукурузного, рисового или овсяного) сырья после выработки из него сусла. Пивная дробина является уникальным по содержанию питательных веществ и микроэлементов кормом для животных. Существуют специальные методы откорма пивной дробиной, в результате которых мясо приобретает уникальный цвет и аромат.

Дробина используется в кормлении животных в свежем и сушёном виде. В 100 кг свежей пивной дробины - 21,2 кг кормовой единицы и 4,2 кг белка. Свежую дробину издавна использовали в смеси с другими кормами для питания коров.

Не так давно, как раз в феврале, генеральный директор пивоваренной компании ОАО «Вятич» Николай Курагин удивлялся: «У некоторых хозяйств затраты на корма составляют до 60 процентов, их закупают за границей, и в то же время (как говорят - нет пророка в своем отечестве) игнорируют прекрасный полезный корм». Под Слободским коровы дохнут от голода, хотя ОАО «Вятич» предлагает бесплатные натуральные корма.

Так в чем же все-таки дело? Кто тут был прав, а кто виноват? Фермеры, что не рискнули брать свежую дробину и по утверждению кировских пивоваров морили коров голодом, или те фермеры, что угробили 69 коров на пивной дробине?

Говорит Александр Мордовин, президент BMBU - Национального Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво- безалкогольной продукции: «Свежая пивная дробина имеет один существенный недостаток - срок реализации. Как любой натуральный продукт по истечению максимально трёх суток хранения пивная дробина может закиснуть, и не только потерять свою ценность, но и стать попросту опасной вследствие развития плесневых грибов, микроорганизмов и появления микротоксинов».

Все правильно, соглашается Алексей Рубцов, генеральный директор BMBU: «В свою бытность, будучи директором хозяйства, я тоже использовал дробину на корм скоту. Эффект очень хороший, прирост молока на глазах, но было известно три минуса: малый срок хранения (плесень и митотоксины), нельзя перекармливать (забивался желудок), идет сильное ожирение и коровы не покрываются».

«Зимой это СПК закупило себе в качестве корма пивную дробь. Скормить ее нужно было буквально в течение трех суток, так как дальше в ней начинают вырабатываться токсины», рассказывает заместитель директора Департамента ветеринарии Ульяновской области Александр Жданов. «Но так быстро скормить пивную дробь не успели, а стали добавлять ее в другие корма. В итоге, образовавшиеся в ней токсины вполне могли стать причиной гибели животных».

Так получается, что свежая пивная дробина действительно достаточно опасна для фермера, если он не уверен в сроках ее хранения и не доверят продукции пивовара - кто знает, сколько она уже лежит на заводе? И что же делать, действительно просто выбрасывать тонны потенциального корма?

«Сушка даёт возможность продлить срок реализации, однако процесс высушивания является высоко энергозатратным, и редко, кто из пивоваров высушивает дробину, хотя такие примеры есть и в России (компания ОАО «Балтика»). В адрес Союза (BMBU) поступали предложения от заказчиков из Израиля с просьбой организовать поставки высушенной пивной дробины в Израиль, к сожалению, имеющиеся сушильные мощности пивоваров не позволяют произвести пивную дробину в нужном для экспорта количестве, а инвесторов в этот проект найти не получилось», сожалеет Александр Николаевич.

Действительно, по информации сайта ОАО «Балтика» сегодня в Санкт-Петербурге работают две линии сушки дробины, позволяющие компании поддерживать отечественное животноводство, одновременно снижая издержки на утилизацию отходов производства и исключая вероятность неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, пивная дробина не в качестве производственных отходов, а в качестве конечного фермерского продукта может быть вполне безопасной, но для этого нужно приложить усилия. Кстати, та же самая «Балтика» стремится к минимизации воздействия на окружающую среду. Доля оборотной бутылки, используемой для целей производства компанией в 2011 году, составила около 36%.

Проще, конечно, выкинуть, выбросить, сжечь.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика