Почему фермеры не справились с освоением бюджетных миллионов

В Самарской области как грибы после дождя растет количество уголовных дел против аграриев. Почему главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), набрав кредитов и бюджетных грантов, попали не в сельхозпередовики, как рассчитывали, а в криминальные сводки?
19.10.2016
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Один в поле - мошенник

В последнее время в регионе все чаще стали вскрываться мошенничества с траншами, которые получили фермеры на развитие КФХ. Буквально на прошлой неделе в городе Отрадный возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере". Глава хозяйства подозревается в растрате 10 миллионов рублей, выданных на развитие семейной животноводческой фермы из бюджета.

- В частности, фермер отчитался, что закупил оборудования на 3,5 миллиона рублей, хотя фактически была затрачена сумма в 600 тысяч рублей, - пояснил "РГ" прокурор Кинель-Черкасского района Александр Ляховецкий.

Брат этого фермера тоже "попал в сводки" еще в середине года, проверка показала, что он предоставил недостоверные сведения в минсельхоз региона, чтобы получить грант на развитие хозяйства - 1,5 миллиона рублей. Другой аграрий, получив помощь в 9,3 миллиона, не смог обеспечить софинансирование своего проекта. Еще один получатель 10-миллионного гранта из Кинель-Черкасского же района не сумел освоить всю сумму в оговоренный срок. Помощь из казны была перечислена в 2014 году, но до сих пор неиспользованный остаток составляет почти половину суммы - 4,78 миллиона. По условиям госпрограммы, израсходовать грант на КФХ нужно за полтора года, на семейную ферму - за два.

Случаи можно перечислять и дальше. Кто-то из фермеров не смог довести стройку до конца, где-то проверяющие недосчитались коров, кто-то не вложил свои деньги (при КФХ - 10 процентов собственных средств, на ферму - до 40 процентов, из них хотя бы 10 процентов должны быть свои сбережения, остальное - заем). Результат один - нецелевое использование бюджетных средств.

Фермеров проверяют, что называется, со всех сторон: прокуратура, ОБЭП, счетная палата, госфинконтроль. Но далеко не все из них оказываются мошенниками.

Грант на разорение

У главы КФХ Владимира Воронцова из Пестравского района была пара прудов, овцы, свиньи, утки, гуси, пчелы и 23 головы крупного рогатого скота, когда он в 2012 году задумал построить новые коровники. В район приезжали из минсельхоза, агитировали за новую программу по развитию мясного поголовья. Обещали компенсировать половину стоимости нового стойла. Семь месяцев фермер пытался получить кредит, наконец, его землю признали залогом. Дали денег, закупил материала на три миллиона, началась стройка. Но когда Владимир обратился в министерство за компенсацией, по его словам, программу завершили. Приоритеты поменялись, теперь регион поддерживает молочное поголовье.

Воронцову подсказали другой вариант - получить господдержку через грант на КФХ. Пришлось перелопатить бизнес-план и всю строительную документацию, по новой заказывать экспертизу. И в 2014 году фермер получил 8,6 миллиона бюджетных рублей. Надо было гасить кредиты, срочно строиться. А тут еще курс рубля упал. Владимир не сразу нашел фирму, которая согласилась строить по старым ценам - за 4,6 миллиона рублей (при рыночной смете в восемь миллионов). Оказалось как в известной сказке - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Частично возведя коровник, строители ретировались. На получателя гранта пытались завести уголовное дело за "нецелевое использование". Со своей стороны Владимир обращался в прокуратуру и ОБЭП, чтобы те оценили "фиктивный договор" со строителями. Не оценили. Ведь фермер сам подписал документ.

- В итоге землю у меня банк арестовал, коров я порезал, всем вокруг должен, министерство требует вернуть грант, - сокрушается Владимир Воронцов. - Дело против строителей сейчас в ульяновском арбитраже. Я намерен отсудить три миллиона, хотя не очень-то верится. Глядя на меня, все в районе, если и хотели чем заниматься, уже расхотели. Я - крестьянин, а вынужден быть и юристом, и снабженцем, и бизнесменом.

Недавно его случай собирались разобрать на видеосовещании Минсельхоза РФ, но по какой-то причине мытарства Воронцова так и не озвучили. Фермер обратился в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей региона, пока ответа нет и оттуда. Получается, гранты раздают для галочки. Главное - по документам отчитаться, а проблемы никто замечать не хочет, сетует фермер.

Отбор станет жестче

В контролирующих ведомствах признают: не все фермеры - мошенники, чьи-то планы просто не совпали с экономическими реалиями.

- Многие фермеры сталкиваются с изменением цены, указанной в предварительном договоре, к примеру, на приобретение сельхозтехники и оборудования. В результате аграрии не всегда могут найти дополнительные средства на реализацию своего проекта, - пояснили в ответе на запрос "РГ" в региональном минсельхозе.

Но что делать в этом случае, рецептов в кабинетах не дают. Назвался фермером, разгребай. Зачастую и сами аграрии из-за правовой неграмотности тратят деньги не туда, хотя вроде бы и в дело. Мол, потом разберемся. Чиновники объясняют волну претензионных случаев по отношению к фермерам тем, что большинство грантов было выдано в 2014 году. Тогда программа только начала работать, опыта не было. Сейчас настала пора отчитываться по бюджетным тратам.

Необходимо скорректировать подходы к выдаче и, главное, контролю за расходованием бюджетных средств на развитие семейных ферм и КФХ, признают чиновники. Тем более что гранты на следующий год, возможно, подрастут:на КФХ - до трех миллионов рублей, на фермы - до 30 миллионов. Выдавать их для галочки не будут, условия отбора станут жестче.

Уже сейчас, по информации минсельхоза, на комиссию по отбору грантополучателей приглашаются руководители сельхозуправлений районов, главы поселений. На местах лучше знают, чего ждать от человека. Первое время обходились письменными рекомендациями.

Чиновники на местах не берутся оценивать схемы выдачи и контроля средств грантов. Руководитель сельхозуправления Кинель-Черкасского района Дмитрий Чернов лишь заметил, что способные реализовать себя фермеры к помощи государства прибегать не торопятся.

- В любом случае требуется серьезное софинансирование. В процессе реализации проекта многое может поменяться, это ведь реальное строительство, а в случае с бюджетным грантом отступать от сметы и сроков нельзя. Вот и попадают фермеры под санкции, - считает он.

Проблема еще и в том, что на уровне районной администрации рекомендация главе КФХ, конечно, давалась, но писалась она, что называется, под копирку. Дмитрий Чернов пояснил - отказать в такой бумаге человеку он не вправе: "Хочется ему грант получить, пожалуйста. Комиссия оценит риски". В министерстве же поясняют - "количество желающих принять участие в конкурсе огромное, сроки минимальные, чисто физически всех объехать невозможно".

В любом случае начатая претензионная работа в регионе будет продолжена. Не сдюжил - верни деньги в казну. Даже если виновата жизнь (в нашем случае - экономические реалии), отвечать придется фермеру.

Комментарий

Виталий Кожеваткин, президент "Ассоциации крестьянских хозяйств, фермеров и сельхозкооперативов Самарской области":


- Проблема в том, что до недавнего времени в комиссию по распределению государственных грантов (это порядка 20 человек) при самарском минсельхозе не входило ни одного реального фермера. С апреля меня наконец-то в нее включили. А если посмотреть опыт других регионов, то в Краснодарском крае в подобной комиссии 75 процентов - это фермеры. Такой подход позволил бы избежать многих проблем, мошенникам было бы сложнее пройти отбор.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика