Под Орлом из-за вспышки АЧС уничтожили 27 тысяч свиней

В Орловской области в одном из сельхозпредприятий из-за вспышки АЧС вынужденно уничтожили свыше 27 тысяч свиней, сообщили в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора.
13.01.2015
Источник: http://www.rg.ru/
В ведомстве рассказали, что поголовье уничтожено в сельхозпредприятии Мценского района, где африканская чума свиней была обнаружена в конце декабря. Животных убили бескровным методом, отмечают в Россельхознадзоре. Всего уничтожено 27268 свиней.

Продукцию данного предприятия сожгли, помещения и транспорт продезинфицировали. В Мценском районе введен карантин, на дорогах выставлены круглосуточные посты. Вместе с ветеринарами дежурят сотрудники полиции.

- На постах проводится дезинфекция транспорта и пресекается вывоз животноводческой продукции из угрожаемых зон, - сообщили в Россельхознадзоре. - На сегодняшний день обработано свыше 500 автомобилей. Кроме того, усилен контроль за перемещением животных и животноводческой продукции по территории Орловской области и за ее пределы.

Надзор усилили и за сотрудниками ветеринарных служб. Им письменно напомнили об уголовной ответственности, предусмотренной за выдачу фиктивных справок. Дежурство также введено на рынках и ярмарках.

Тем временем

В Болховском районе Орловской области обнаружены трупы четырех диких кабанов. Исследование показало, что три павших животных были заражены АЧС. Для подтверждения диагноза пробы патологического материала из Орла отправили во Владимир в исследовательский центр Россельхознадзора.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика