Под Орлом наказали владельцев фермы, которой угрожает АЧС

В Орловской области за многочисленные нарушения санитарно-ветеринарных норм и правил заведены административные дела в отношении владельца фермы, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.
24.02.2014
Источник: http://www.rg.ru/
Сообщается, что "антисанитарная ферма" была обнаружена в селе Кунач Ливенского района, куда с проверкой наведались сотрудники Россельхознадзора и прокуратуры. В последнее время из-за вспышек в ЦФО африканской чумы свиней контроль за такими предприятиями ужесточен.

Проверяющие пришли к выводу, что ливенская ферма таит в себе потенциальную угрозу возникновения и распространения этого заболевания. Ферма заработала в октябре прошлого года. Сейчас там содержатся 500 овец и 400 свиней.

"Животных ввезли без сопроводительных документов и содержат на ферме, не соответствующей ветеринарно-санитарным нормам и правилам, - говорят в Россельхознадзоре. - Нет ограждения и разделения на изолированные зоны, что способствует бесконтрольному перемещению людей и животных. У въездных ворот не оборудован дезбарьер".

Проверяющие считают, что на ферме не проводилась дезинфекция - ни документов, ни дезсредств они не нашли. Так же, как и убойную площадку - работали тут, судя по всему, в кустарных условиях.

"У фермы нет контейнера для сбора биоотходов и договора на их утилизацию, - говорят в ведомстве. - Для сбора отходов используется яма. Место не огорожено, и бродячие животные растаскивают отходы по селу".

Итогом проверки стало возбуждение двух административных дел за нарушение правил перевозки и убоя скота, а также за нарушение правил карантина животных.

Кроме того, начата проверка в отношении местной станции по борьбе с болезнями животных. Предстоит выяснить, как предприятие вообще было допущено к работе, и куда и когда отправлялась с него продукция.

"Подобные нарушения повышают риск возникновения и распространения таких опасных инфекционных заболеваний, как АЧС, - считают в Россельхознадзоре. - Создается реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан".



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика