Под Саратовом зафиксировали семнадцатую вспышку африканской чумы свиней

Семнадцатая менее чем за два месяца вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Саратовской области, сообщило в понедельник областное управление ветеринарии.
02.08.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ранее сообщалось, что среди домашних свиней в области с 13 июня по 27 июля зафиксировано 16 очагов АЧС. Так, вспышка АЧС в регионе произошла на территории предприятия "Ягоднополянское" в Татищевском районе области, в шести частных подворьях в Балашовском районе, в двух частных подворьях и в одном фермерском хозяйстве в Романовском районе, в четырех частных подворьях в Турковском районе и в фермерском хозяйстве в Аркадакском районе, а также в фермерском хозяйстве в Петровском районе.

"Заболевание свиней африканской чумой выявлено в поселке Таволжанский Романовского района Саратовской области", — говорится в сообщении.

Специалисты областной государственной ветеринарной службы приступили к проведению карантинных мероприятий в очаге АЧС.

Ранее саратовские власти заявляли, что в регионе сохраняется угроза новых вспышек АЧС, а принимаемые меры не дают результата.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика