Подешевеет ли мука в Литве?

Нынешний урожай зерновых в Литве, по предварительным оценкам, может быть на 10 % выше прошлогоднего, в связи с чем аграрии предрекают снижение стоимости муки, что также может позитивно повлиять на уменьшение цены хлебобулочных изделий.
09.08.2011
Источник: www.profi-forex.org
Нынешний урожай зерновых в Литве, по предварительным оценкам, может быть на 10 % выше прошлогоднего, в связи с чем аграрии предрекают снижение стоимости муки, что также может позитивно повлиять на уменьшение цены хлебобулочных изделий. Как заявил сегодня на пресс-конференции коммерческий директор компании «Kauno grūdai» Марюс Гудас, пока еще рано говорить о том, каким может быть снижение стоимости муки, однако, предположительно она может также составить около 10 %. Во всяком случае, как отметил М. Гудас, она не должна дорожать, что само по себе уже является для потребителей позитивной новостью.

Как предположил М. Гудас, снижение стоимости муки потребители смогут ощутить уже в октябре-ноябре текущего года, когда станет окончательно ясен объем убранных зерновых, а также ситуация с их переработкой и размещением в зернохранилищах. Впрочем, коллега М. Гудаса из отдела растениеводства «Kauno grūdai» Раймундас Сурдокас говорит о будущем осторожно и напоминает, что в минувшем году осенью на зерновом рынке Литвы наблюдался существенный скачок стоимости пшеницы, за которую тогда давала 950 литов за тонну (387,8 доллара), тогда как нынче она составляет 600-700 литов (245-285 долларов).
теги: пшеница
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика