Подмосковье лидирует среди регионов РФ по экспорту сыра - Минсельхозпрод МО

Московская область по экспорту сыра по итогам первых шести месяцев 2021 года лидирует в рейтинге российских производителей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.
31.08.2021
Фото:  pixabay.com
"Подмосковье по итогам первого полугодия занимает первое место в российском рейтинге крупнейших экспортёров сыра. Мы увеличили экспорт продукции на 20,4% до 29,5 млн долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - приводят слова Воскресенского в пресс-службе ведомства.

На втором месте за Московской областью находится Ростовская область с объемом экспорта - 8,54 млн долларов, на третьем - Москва 7,76 млн долларов и на четвёртом - Алтайский край, 1,59 млн долларов.

"В натуральном выражении экспорт сыра также увеличился и составил 9,7 тыс. тонн. Это на 19,7% больше к аналогичному периоду прошлого года, когда мы поставили в зарубежные страны чуть больше 8 тыс. тонн", - уточнил Воскресенский.

По словам министра, наибольшей популярность подмосковные сыры пользуются в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Азербайджане и Грузии.

Доля экспорта сыра Московской области от общероссийского экспорта (57,4 млн долларов) составила 51,4%.

Как сообщалось, по итогам 2020 года Московская область занимала 1 место среди регионов России по объёмам экспорта молочной продукции, в том числе и сыра.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика