Польша скупает молочные стада Литвы - литр молока уже дешевле воды

Субсидии правительства и Евросоюза не спасут ситуацию, так как нет долгосрочной стратегии по стабилизации кризиса.
10.05.2016
Источник: http://www.kompravda.eu/
Фото:  corbisimages.com
Литовские производители и переработчики договорились о стабилизации закупочных цен на молоко до сентября 2016 года.

Сообщается, что с 5 мая литовским производителям молока начали выплачивать помощь в размере 18 млн. евро, которые распределят между 1500 фермерскими хозяйствами. За одну корову, дающую молоко, фермеры получат по 80 евро. Члены кооперативов получат большие выплаты.

Глава Минсельхоза Виргиния Балтрайтене заявила, что молокопереработчики заверили представителей ведомства и фермеров в том, что они не будут снижать цены закупки на сырое молоко из-за финансовой поддержки производителям со стороны министерства.

"Надеюсь, что хотя бы на этот раз переработчики будут держать данное слово, и наши фермеры смогут пережить этот трудный период. Министерство в этом году выплатит более 60 млн. евро, желая спасти производителей молока и отчасти компенсировать закупочные цены", — сказала Виргиния Балтрайтене

Напомним, в период с 2014 по 2016 год потери молочного сектора Литвы составили 165 млн. евро. По словам самой же главы Минсельхоза – "производители молока балансируют на грани банкротства".

Ранее литовские фермеры обвиняли правительство Литвы, Минсельхоз и лично главу ведомства Виргинию Балтрайтене в развале сельского хозяйства и молочной отрасли экономики.

Накануне в столице Литвы Вильнюсе прошли массовые протестные акции.

В среду, 4 мая, председатель Литовской сельскохозяйственной палаты Андреюс Станчикас, комментируя ситуацию на молочном рынке Литвы, отметил, что сейчас литр молока в стране стоит дешевле воды. Польша активно скупает литовские молочные стада, а субсидии правительства и Евросоюза не спасут ситуацию, так как нет долгосрочной стратегии по стабилизации кризиса.
теги: КРС
регион: Литва ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика