Посевы сои в ПФО выросли в 2022 году на 40%


01.06.2022
Источник: партнерский материал
Посевы сои в Приволжском федеральном округе в 2022 году выросли почти на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Несмотря на то, что в прошлом засушливом сезоне многие соеводы Поволжья недополучили ожидаемый урожай, а у некоторых соя и вовсе сгорела, количество сельхозпроизводителей, желающих выращивать сою в этом году, выросло почти в два раза.



Источник: Соевый союз ПФО (скачать карту)


Лидерами по производству сои в ПФО по-прежнему остаются крупные холдинги «Мордовский бекон» и «Черкизово». В Пензенской области и республике Мордовия, где они находятся, - самые большие приросты площадей под соей.

Другие регионы прирастают за счет количества сельхозпроизводителей из числа средних и мелких предприятий. Эти показатели очень впечатляют: в Ульяновской области и Башкортостане площади под соей выросли почти в два раза, а в Татарстане – в три раза. Большую консультационную помощь соеводам, особенно начинающим, оказывает Соевый союз ПФО, созданный год назад по инициативе самарских производителей.

В течение всего года Соевый союз проводил теоретические и практические обучающие мероприятия, активно популяризировал производство сои, помогал консультациями. А в этом году на поле предприятия «Сев-07» заложил первый масштабный демо-полигон, где будут продемонстрированы 30 сортов сои от 5 производителей и 4 комплексные системы защиты, чтобы к следующему сезону аграрии могли подбирать для себя наиболее подходящие и выгодные.


Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе


Часть сортов также будут изучены в условиях Татарстана, где Соевый союз ПФО организовал испытания совместно с ТатНИИСХ, засеяв на его полях демо-делянки 17 сортами, рекомендованными к выращиванию.

Росту площадей способствует современная селекция, ежегодно предлагающая сельхозпроизводителям новые жаро-засухоустойчивые сорта для южных регионов ПФО и ультраскороспелые - для более северных областей. Большинство таких сортов можно будет увидеть в этом сезоне на демонстрационных посевах Соевого союза ПФО в Самаре и Татарстане.

На следующий год число демо-площадок должно стать еще больше.


Видео: Соевый союз ПФО
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика