Поставки соевого шрота в Индию могут быть существенно ограничены из-за логистических трудностей

Индийские трейдеры пытаются обеспечить своевременные поставки соевого шрота в страну, после того как правительство Индии разрешило импорт 1,2 млн тонн продукта, однако логистические трудности могут ограничить объем поставки шрота до 400 тыс. тонн, сообщает Reuters.
27.08.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Как уточняется, правительство разрешило поставку продукта до 31 октября т.г. только через порт Нхава-Шева на западном побережье и через контрольно-пропускной пункт Петраполе на границе с Бангладеш на востоке.

«Порт Нхава-Шева способен принимать только контейнерные грузы, и обеспечение безопасности контейнеров является сложной задачей. Трейдеры могут поставлять шрот автотранспортом из Бангладеш, однако на контрольно-пропускном пункте существует проблема заторов», - отметил исполнительный директор Solvent Extractors’ Association of India Б.В. Мехта (B.V. Mehta).

Также сообщается, что трейдеры попытаются импортировать соевый шрот из Бангладеш, Вьетнама и других азиатских стран, нежели из Аргентины или Бразилии, по причине длительного транзитного времени. Крупные объемы поставок шрота в страну невозможны, пока правительство не разрешит поставку продукта в порты с высокой пропускной способностью.

Стоит также отметить, что на фоне ожидаемого всплеска спроса индийских импортеров на соевый шрот из Бангладеш цены на продукт в стране выросли до $650 за тонну против $540 за тонну месяцем ранее. При этом цены на соевый шрот в Индии на текущий момент составляют около 85 тыс. рупий ($1145,26 за тонну), что на 40% превышает цены на продукт в соседних странах.

Тем не менее, согласно информации операторов рынка, несколько индийских импортеров уже заключило контракты на закупку 100 тыс. тонн шрота происхождением из стран Азии, который может быть поставлен в Индию в течение ближайших нескольких дней.
теги: соя шрот
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика