Потерь урожая сои в Южной Америке не избежать — прогноз

Согласно прогнозам экспертов Oil World, в 2014 г. уже не удастся избежать потерь в валовом сборе соевых бобов в странах Южной Америки.
13.02.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Основной причиной этого станут крайне неблагоприятные погодные условия, которые наблюдаются в настоящее время в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае. Аналитики полагают, что если во второй половине февраля – начале марта погода не нормализуется, потери урожая масличной продолжат увеличиваться, что, в свою очередь, приведет к сокращению мировых запасов продукции.

В частности, в настоящее время как минимум треть территории бразильского соевого пояса испытывает острый дефицит осадков. При этом синоптики прогнозируют, что засуха продлится до конца февраля, при этом температура воздуха будет оставаться высокой. Аналитики считают, что если в ближайшие 4 недели на территории страны не пройдут дожди, урожаю сои будет нанесен значительный ущерб. Единственным позитивным моментом является лишь ситуация в штате Мато Гроссо, где засушливые условия наблюдаются только в отдельных регионах, а урожайность масличной достаточно высокая.

В Парагвае в течение последних 4-5 недель также наблюдается засушливая погода, в результате чего урожай сои может сократиться на 0,8-1 млн тонн.

В Аргентине, напротив, в основных сельхозрегионах наблюдаются чрезмерные осадки, которые привели к затоплению посевов масличной. При этом в некоторых регионах количество осадков в 2-3 раза превысило норму.

Чрезмерные осадки, приведшие к наводнениям, также наблюдаются и на территории Уругвая, в результате чего прогноз валового сбора сои в стране может быть понижен на 10%.

В результате аналитики прогнозируют, что урожай южноамериканской масличной окажется на 3-5 млн тонн ниже ожидаемых 156,1 млн тонн, что, однако, превышает прошлогодний результат (142,3 млн тонн).
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика