Потери сельского хозяйства от засухи в Новосибирской области могут превысить 5 млрд рублей

В Новосибирской области засуха привело к существенному снижению урожайности сельхозкультур и гибели посевов на 195 тысяч га, сообщает минсельхоз региона. «Только прямой ущерб – понесенные хозяйствами региона затраты на семена, удобрения, проведение весеннего сева на пострадавших сельхозугодьях, оценивается в полмиллиарда рублей. В целом же, с учетом недобора урожая, экономические потери могут превысить 5 млрд руб.», - говорит министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
14.08.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Режим ЧС из-за засухи в регионе введен в 17 районах .

Евгений Лещенко сообщил, что вопрос поддержки хозяйств, пострадавших от засухи, будет решаться принятием распоряжения правительства РФ о выделении средств из резервного фонда. По словам министра, работа по принятию заявок от пострадавших фермеров ведется и на следующей неделе пакеты документов будут направлены в федеральный Минсельхоз. Однако, рассчитывать на полное возмещение могут только предприятия, осуществившие страхование посевов, сообщает минсельхоз Новосибирской области. «К сожалению, в нашей области пока еще незначительный процент посевов застрахован», - отметил министр. По его данным, в 2018 году в регионе не было застрахованных площадей сельхозкультур, в 2019 году было застраховано 15 тыс. га, в 2020 году – 20 тыс. га.

Как ранее комментировал «Ъ» президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, за весь период действия федерального закона о господдержке сельскохозяйственного страхования, с 2012 по 2020 годы. страховые компании перечислили аграриям Новосибирской области 828 млн руб. страховых выплат. По статистике союза за, 87% объема страховых выплат приходится на риск атмосферной засухи, 13% выплат – на риск почвенной засухи.

Оксана Павлова
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика