Пожары нанесли сельскому хозяйству Забайкалья ущерб около 143 млн рублей

Весенние пожары, по предварительным данным, нанесли забайкальскому сельскому хозяйству региона ущерб в размере 143 млн рублей. Он исчисляется тоннами сгоревших семян, несколькими единицами сельхозтехники и десятками голов скота. Об этом 21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте заявил министр сельского хозяйства края Виктор Якимов.
22.04.2015
Источник: http://zabmedia.ru/
- Потери существенные. Самый большой урон понесли ВГУП «Комсомолец» и кооператив «Байггульский» Чернышевского района, а также ООО «Талачинское» Карымского района. Сгорели 3 зернотока, в том числе семенной материал и фуражное зерно, сельхозтехника, зернохранилища и помещения, - рассказал Виктор Якимов.

Конкретно по «Байгульскому» сгорели 20 т семян масса. Для их восстановления 5 т. семян на семенные посев будут завезены из Новосибирской области. Остальной объем зарезервирован в Приаргунском районе.

- Никакой проблемы я не вижу. Для животноводческих посевов мы семена найдем. Тем более, «местные» семена обойдутся не более 20 тыс рублей за тонну, а за пределами региона – минимум 75 тыс рублей за тонну без транспортных услуг», - отметил Якимов.

Семеноводческий материал, по его словам, будет полностью возмещен внутри региона. Что касается пострадавшей техники, то большая ее часть относится к покосной, и до осени будет восстановлена. 

- Серьезный вопрос по потерянным животным. Из общего объема около 54 голов племенного скота, остальной – это овцы. Целиком, вместе с молодняком, сгорела отара в «Комсомольце», вторая отара сгорела в кооперативе «Виктория» Приаргунского района и некомплектная отара в Погодаеве. Ущерб будет возмещен, а за счет полученного в сельхозорганизациях края более 80 тыс голов молодняка, сформируют новые отары, - уточнил Виктор Якимов. 

По его словам, поголовье необходимо восстановить до 1 января 2016 года иначе предоставляющаяся Забайкалью поддержка из федерального бюджета, несмотря на чрезвычайную ситуацию, будет уменьшена.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика