Правительство Волгоградской области вместе с научным сообществом формирует стратегию развития села

Перспективы развития растениеводства, животноводства, лесного хозяйства, эффективного использования сельскохозяйственной техники, внедрения современных мелиоративных технологий – эти темы стали главными в работе ежегодной международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО».
29.01.2014
Источник: http://vlg-media.ru/
Форум прошел в Волгоградской области во вторник, 28 января, итоги его работы будут учтены специалистами правительства Волгоградской области при формировании и реализации региональных программ развития отрасли.

В Волгоградском аграрном университете проблемы АПК обсудили представители регионального минсельхоза, руководители крупных хозяйств, сотрудники научно-исследовательских сельскохозяйственных учреждений – всего более 500 участников, включая гостей из других регионов России и ближнего зарубежья.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Иванов, проведение подобных конференций дает возможность вместе с наукой определять стратегию развития сельских территорий.

Практика сотрудничества региональной власти, сельхозпроизводителей и ученых дает уже свои положительные результаты. Аграрии стали уделять больше внимания применению в производстве научных рекомендаций и разработок, и в первую очередь это относится к использованию интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Так в 2013 году объем продукции Волгоградского АПК составил свыше 148 млрд. рублей. В рейтинге Российской Федерации по производству подсолнечника наша область поднялась с седьмого на четвертое место, сохранив показатели по производству зерна на девятой позиции, и заняла третье место по производству овощей. На треть в масштабах области выросли посевы засухоустойчивых растений, а горчицы – в четыре раза. Как результат, валовой сбор зерновых достиг 3,2 млн. тонн. Улучшились показатели качества пшеницы. Доля продовольственного зерна составила 96%. Впервые за последние годы получен хороший урожай кукурузы – более 320 тысяч тонн. По итогам года крестьяне полностью обеспечили продовольственные и фуражные потребности региона.

В животноводстве возросли показатели численности и продуктивности животных. Увеличилось общее поголовье крупного рогатого скота, овец, птицы.

Немаловажную роль в достижении таких результатов, как подчеркнули участники конференции, сыграли программы господдержки сельхозпроизводителей, реализуемые областным правительством. В настоящее время в регионе действует более 30 таких программ, все они разрабатывались с учетом мнения научного сообщества.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика