Предприятие по выпуску племенных яиц планируют построить в Подмосковье

Импортозамещающее предприятие по выпуску племенных яиц намерены создать в Московской области. К 2025 году в регионе планируется выпускать около 115 млн яиц для инкубации в год, сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
18.03.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Подмосковье, как и вся Россия, на 99% зависит от импорта племенного яйца и суточных цыплят. В регионе планируют построить предприятие для выпуска "родительского яйца". Это тонкая селекционная работа. Но в РФ есть специалисты, которые знают, как реализовать проект", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в четверг губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил с руководителями сельскохозяйственных предприятий региона вопросы импортозамещения, развития и поддержки бизнеса в условиях санкций. "С открытием репродуктора уже к 2025 году сможем выпускать 115 млн яиц для инкубации [в год]", - написал губернатор в своем Telegram-канале.

"Сейчас, к сожалению, вся племенная селекция сконцентрирована в одних руках. Поэтому вся Россия покупает импортное "родительское яйцо", фактически из него получается инкубационное яйцо и дальше - бройлер, потом - мясо. Из этой ситуации надо выходить, опираясь на наших ученых, это тонкая селекционная работа. Конечно, нужна сильная поддержка власти. Сегодня над этим уже работают очень активно. Мы тоже вовлечены в эти проекты. Я думаю, что мы справимся", - привели в пресс-службе слова гендиректора холдинговой компании "Элинар" Игоря Куимова.

В материале пресс-службы отмечается, что в регионе предусмотрен ряд мер поддержки для сельхозпроизводителей. Так, сельскохозяйственному бизнесу Подмосковья будет выделено более 6 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Часть средств направят на субсидии по возмещению ставки рефинансирования, также доля финансов пойдет на погектарную поддержку и стимулирование производства молока и содержание племенных животных. В перспективе будут предусмотрены дополнительные меры поддержи для производителей хлеба.

"Хочу поблагодарить всех, кто инвестировал все эти долгие годы в сельское хозяйство, верил в то, что может быть результат. Сегодня очевидно, что это важно в части продовольственной безопасности, экспортного потенциала. <...> Нам важно услышать, какие проблемы у вас со сбытом, и что нужно для того, чтобы увеличить производство", - приводятся в тексте слова Воробьева.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика