Предприятия АПК на Сахалине не сворачивают свои инвестпроекты из-за ослабления рубля

Резкий рост валюты и процентных ставок банков по кредитам пока не отразился на инвестиционных проектах в АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области, сообщил в понедельник журналистам министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов.
23.12.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Никаких заявлений о сворачивании своих инвестиционных планов, бизнеса и о сокращении штатов от предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности мы не получали. Есть сигналы, что банки пока воздерживаются от выдачи кредитов. На этой неделе будем встречаться с руководителями предприятий АПК, обсуждать возникающие в нынешней непростой ситуации проблемы и пути их решения, возможно, за счет дополнительных мер господдержки", - рассказал он.

По словам министра, пока все контракты, заключенные сахалинскими предприятиями АПК с европейскими компаниями по поставке оборудования и сельхозтехники, исполняются. Но 4 предприятия уже обратились с заявками в областной Минсельхоз с просьбой увеличить им объем господдержки, в связи с дополнительными затратами при покупке оборудования из-за роста курса доллара и евро (контракты заключены с условиями расчетов в иностранной валюте - ИФ).

"С падением рубля сложнее и затратнее будет приобретать за рубежом технику и оборудование. Есть некоторая тревога с поставками семян овощных культур для закрытого грунта и картофеля из Европы. Мы сейчас ищем российские аналоги", - сказал министр.

По его словам, областная власть и бизнесмены сейчас ведут переговоры с рядом российских и азиатских компаний по поставке оборудования, техники, семян. Так, привел Н. Борисов пример, несколько современных овощехранилищ в этом году были построены по южнокорейским технологиям и с использованием их материалов. Некоторые предприятия уже начали завоз оборудования из КНР.

По его данным, в 2014 году из облбюджета вложено более 2,1 млрд рублей в господдержку АПК и пищевой промышленности. Второй год подряд активно идет техническое перевооружение предприятий. В текущем году приобретено 238 единиц сельхозтехники и 87 единиц оборудования общей стоимостью более 400 млн рублей, более 50% оплачено за счет средств облбюджета. В 2015 году на господдержку в облбюджете заложено более 2,3 млрд рублей, но эта сумма, считает министр, скорее всего будет корректироваться в сторону увеличения.

В регионе реализуются ряд крупных проектов в АПК. В этом году в Анивском районе начал работу крупный свинокоплекс компании "Агро Мерси Сахалин" на 12 тыс. голов свиней, мощности предприятия в ближайшие годы увеличат до 62 тыс. голов. Предприятие будет иметь свой завод по производству комбикормов и цех по глубокой переработке мяса.

На единственной сахалинской птицефабрике "Островная" продолжается модернизация птичников, в следующем году планируется начать реализацию крупного проекта бройлерного производства.

Фермерское хозяйство "Остров", поставляющее с 2012 года в магазины региона 1,3 млн штук перепелиных яиц в год, в 2015 году построит комплекс на 100 тыс. перепелов, 50% из них будут мясной породы.

В совхозе "Тепличный" и ЗАО "Красногорская заимка" в этом году введено 4 га современных тепличных комплексов. В 2014 году возведено 5 тыс. га овощехранилищ, еще около 7 тыс. га овощехранилищ планируется построить в 2015 году.

Ряд сахалинских фермеров, в том числе на Южных Курилах, также при господдержке областной власти сейчас реализуют свои проекты по строительству животноводческих комплексов, по увеличению поголовья скота молочных и мясных пород в 2 раза в 2015 году.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика