Премьер Литвы пожалуется на БелАЭС главе Еврокомиссии

Вопрос БелАЭС поднимут на высшем уровне в Брюсселе.
12.05.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Стремясь, насколько это возможно, эффективнее решить сложную ситуацию литовских производителей молока премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс 3 июня планирует визит в Брюссель, где намерен обсудить эту проблему с президентом Еврокомиссии Жаном Клодом Юнкером, сообщили ИА REGNUM 11 мая в правительстве Литвы.

«Производители молока несут убытки из-за всемирного молочного кризиса и упавших цен на молоко, и правительство активно ищет различные способы решения. Одна из основных целей визита — добиться от ЕК дополнительной целевой помощи для литовских производителей молока, которые из-за снижения закупочных цен оказались в критической финансовой ситуации. В мае из национального бюджета фермерам уже выплачено более 16 млн евро», — сказал премьер.

Однако главным вопросом во время встречи глава правительства Литвы намерен поднять вопрос по поводу безопасности строящейся в Белоруссии около границы с Литвой БелАЭС и возможного воздействия этой АЭС на страны Прибалтики и другие страны ЕС, подчеркнули в правительстве. С президентом ЕК Буткявичюс также обсудит и актуальные вопросы синхронизации электросетей с европейскими сетями.

Напомним, правительство Литвы рассматривает вопрос, как технически запретить продавать электричество с БелАЭС в Литве и ЕС.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика