Проблемный свинокомплекс в Прикамье прошёл конкурсный отбор на субсидию

Свинокомплекс «Пермский» получил из бюджета 100 млн рублей.
11.12.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Пермском крае крупнейший свинокомплекс — «Пермский» — признан победителем конкурсного отбора краевого минсельхоза на право получения субсидии из бюджета в 100 млн рублей, сообщает издание «Коммерсантъ». Стоит отметить, что суд снял арест с поголовья свиней ООО «Свинокомплекс «Пермский» и вынес решение о передаче животных на хранение в АО «Пермский свинокомплекс». Это и дало возможность проблемному свинокомплексу участвовать в конкурсе на получение субсидий, поскольку одним из условий является наличие на 1 декабря 2017 года на ответственном хранении у юрлица не менее 2,5 тыс. свиней. Размер субсидии составляет 1200 рублей на одну голову свиней.

Примечательно, что по условиям, которое предусмотрены в постановлении краевого правительства от 25 ноября 2017 года «О утверждении порядка предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат на производство и реализацию мяса свиней в 2017 году», претендующие на субсидию товаропроизводители не должны находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не иметь задолженности перед бюджетом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО «Свинокомплекс «Пермский» находится в процедуре банкротства. Общество арендовало имущественный комплекс у АО «Пермский свинокомплекс», принадлежащего краевому правительству.

Напомним, в 2015 году владельцем ООО «Свинокомплекс «Пермский» стала ГК «Синегрия». Планировалось, что аренда имущественного комплекса свинофермы, принадлежащего краю, составит 49 лет. В 2017 году ООО сменило собственника.

Свинокомплекс неоднократно оказывался в центре скандалов из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. В 2017 году большой резонанс возник вокруг полученных обществом субсидий в размере более 200 млн рублей. Минсельхозпрод региона назначил аудит. В ведомстве отметили, что требования к сельхозпредприятию вернуть в бюджет 207,8 млн рублей связаны с тем, что ООО «Свинокомплекс Пермский» не выполнило условия предоставления господдержки: достижение показателей по объёмам производства мяса и отсутствия задолженности по налогам на 1 июня 2017 года. В сентябре на маточное поголовье свиней (8 тыс. голов) был наложен арест. Власти также заявляли, что если ревизоров не устроит состояние свинокомплекса, то по итогам проверки договор с арендатором может быть расторгнут.

В Минсельзопроде края также подчеркивали, что регион заинтересован в восстановлении и развитии предприятия, которое обеспечивает Прикамье на 30% мясом и мясопродуктами. Но для того, чтобы свинокомплекс был рентабельным, необходимы реконструкция и модернизация производства, внедрение современных ресурсосберегающих технологий.

Как отмечает издание «Коммерсантъ», краевые власти уже приступили к восстановлению работы АО «Пермский свинокомплекс». С 1 декабря все сотрудники ООО «Свинокомплекс «Пермский» трудоустроены в акционерном обществе.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика