Проект кролиководческой фермы под Ярославлем сменил инвестора и резко подешевел

ООО "МКС" не будет реализовывать проект по строительству кролиководческого комплекса в Даниловском районе Ярославской области стоимостью 1 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя регионального правительства Валерий Холодов.
09.07.2020
Фото:  pxhere.com
Первая очередь комплекса должна была открыться в 2018 году, однако, по словам Холодова, по ряду причин компания отказалась от своих планов. Для реализации проекта был найден другой инвестор - сельскохозяйственный перерабатывающе-сбытовой потребительский кооператив (СПСПК) "Ярославский кролик".

"Мы нашли другого инвестора. Если первому инвестору земля была предоставлена в аренду на 49 лет без торгов, практически бесплатно, то второй приобрёл право аренды земельного участка на торгах", - отметил Холодов.

В правительстве региона "Интерфаксу" уточнили, что договор аренды с ООО "МКС" расторгнут.

Зампредседателя регионального правительства сообщил также, что СПСПК планирует запустить первую очередь комплекса в I квартале 2021 года.

Объем инвестиций составит около 48 млн рублей. Комплекс разместится на 24 га. Ожидается, что в 2021 году предприятие произведет 49 тонн мяса, после выхода на полную мощность в 2025 году - 105 тонн. Проект предусматривает также строительство комбикормового завода и цеха по убою и переработке, который на первом этапе будет выпускать около 35 тонн мясных полуфабрикатов в год.

"За счет своих кормов и бойни себестоимость крольчатины уменьшится примерно на 15-17%", - сказал Холодов.

Строительство комплекса, по словам зампреда регионального правительства, начнётся в ближайшее время. "Мы планируем в конце июля выйти в стройку", - уточнил Холодов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", СПСПК "Ярославский кролик" зарегистрировано в июне 2018 года в селе Некрасовское Ярославской области.

ООО "МКС" зарегистрировано в Данилове Ярославской области в 2012 году. Руководителем и бенефициаром является Нияз Мингалимов. Персонал ООО состоит из одного человека. Выручка компании по итогам 2018 года уменьшилась с 37,9 млн рублей до 15,4 млн рублей, чистая прибыль возросла с 1,533 млн до 1,842 млн рублей. Основной вид деятельности - производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика