Проект производства фуражного зерна в Башкирии стал приоритетным

Минэкономразвития Башкирии включило проект ООО «Мичуринский» по расширению производства фуражного зерна в перечень приоритетных. Следует из обновленного перечня приоритетных проектов, опубликованного министерством.



11.08.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Проект компании представили на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым в январе. Объем инвестиций оценивается в 240 млн рублей, средства вложат в покупку техники, семян ячменя и пшеницы, а также удобрений. При реализации проекта будет создано 50 рабочих мест.

Анонсировалось, что проект будет реализован до 2024 года. В этом году «Мичуринский» планировал засеять 3 тыс. га земли, в 2023 году посевные площади в Балтачевском районе рассчитывали увеличить в четыре раза до 12 тыс. га. Зерно компания будет поставлять в составе комбикормов для нужд собственных свинокомплексов в Янаульском и Балтачевском районах республики.

Исполнительный директор предприятия Рифкат Тимергалиев отмечал, что реализация проекта даст компании перспективы дальнейшего развития и экономической безопасности. Ранее «Мичуринский» приобретал зерно для производства комбикорма, но с 2018 года стоимость тонны зерна выросла втрое, что сильно отразилось на себестоимости продукции, поэтому предприятие решило производить зерновые культуры для собственных нужд.

Статус приоритетного позволяет компаниям, реализующим проект, претендовать на получение земельного участка в аренду без торгов, налоговые льготы и ряд других преференций.

Председатель Мясного союза Башкирии Виктор Фрейдин отметил, что наличие собственной кормовой базы для мясных производств — не редкий случай, такие меры позволяют компаниям экономить на приобретении кормов.

«Покупное зерно не всегда доступно, цены на зерно гораздо более волатильны, чем на мясо. И в таких условиях наличие собственной кормовой базы для компаний становится единственным способом держать экономику своего предприятия. Это абсолютно оправданный проект. Единственный вопрос, что для расширения посевных площадей необходимы свободные земли», — отметил Фрейдин.

ООО «Мичуринский» зарегистрировано в Янауле в феврале 2011 года, учредителем до июня 2022 года выступало пермское ООО «Куединский мясокомбинат», сейчас владельцем компании числится ее руководитель Акиф Мустафаев (бенефициар и руководитель «Куединского комбината»). По данным РБК Компании, в 2021 году выручка предприятия составила 383,47 млн рублей, чистая прибыль — 8,5 млн рублей.



Анастасия Андреева

теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика