Профицит зерна в Новосибирской области может составить 1 млн тонн

Минсельхоз Новосибирской области прогнозирует, что сбор зерна в регионе в этом сезоне превысит 3 млн т, что на 0,5 млн т превышает прошлогодний урожай.
27.09.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
«Потребности внутреннего рынка Новосибирской области в зерне значительно выросли в последние годы, но профицит зерна все равно очень существенен. В этом году, по прогнозам, нашими аграриями будет собрано более 3 млн т зерна, более 1 млн из которых — это профицитные объемы, которые необходимо реализовать за пределы региона, в том числе на экспорт. Все необходимые возможности сделать это законными способами в регионе имеются»,— сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, слова которого приводит пресс-служба минсельхоза.

По данным господина Лещенко, урожайность зерновых в регионе в этом году превысила 24 ц/га, поэтому валовый сбор зерна прогнозируется рекордным.

По информации регионального управления Россельхознадзора за первые восемь месяцев 2021 года из Новосибирской области экспортировано почти 350 тыс. т зерна и продуктов его переработки, что более чем на треть превышает показатель аналогичного периода 2020 года. Больше половины объема отгрузок приходится на пшеницу (199,5 тыс. т). Также в экспортном списке горох, ячмень, рапс, подсолнечник, лен, соя, гречиха, овес и просо. Импортерами новосибирского зерна являются 18 государств: Казахстан, Китай, Монголия, Латвия, Киргизия, Беларусь, Азербайджан, а также Пакистан, Бангладеш, ОАЭ, Литва, Турция, Япония, Туркменистан, Великобритания, Чехия, Польша и Малайзия.

Как сообщалось, в этом году зерновыми и зернобобовыми культурами в Новосибирской области засеяно 1,5 млн га площадей, что на 16,4 тыс. га больше, чем годом ранее. Общие затраты на посевную кампанию составили 10 млрд руб., что на треть больше, чем годом ранее.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика