Производители сельхозтехники просят отложить ограничения на экспорт зерновых из России

Производители сельхозтехники просят правительство отложить введение ограничений на экспорт зерновых из РФ, поскольку такая мера сокращает платежеспособный спрос на спецтехнику и темпы роста сельскохозяйственного сектора. Об этом говорится в письме ассоциации "Росспецмаш", направленном премьер-министру России Михаилу Мишустину (копия есть в распоряжении ТАСС).
14.01.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Существуют факторы, такие как планируемое введение квотирования на экспорт зерновых культур, которые значительно сокращают платежеспособный спрос на спецтехнику и темпы роста сельскохозяйственного сектора", - отмечается в документе.

В связи с этим представители ассоциации просят Мишустина дать поручения ответственным органам государственной власти РФ отложить введение ограничений на экспорт зерновых. "В случае, если решение об ограничении экспорта зерна все же будет принято, просим ввести плавающую экспортную пошлину на продукцию металлургии с целью обеспечения внутренних цен на 20% ниже, чем на мировых биржах", - говорится в письме.

По данным ассоциации, в 2020 году производство сельскохозяйственной, строительно-дорожной и прицепной техники и пищевого оборудования выросло на 15%, экспорт - на 18%. Однако обеспокоенность отрасли также вызывает "беспрецедентный" рост цен на металлопрокат - крупнейшую составляющую себестоимости в машиностроении. Так, в декабре 2020 года цены на продукцию металлургии для российских потребителей выросли на 25-35%. Готовится и дальнейшее повышение цен.

В связи с этим представители ассоциации также просят обеспечить реальный сектор доступным кредитованием за счет снижения ключевой ставки Центробанка. "Данные предложения в новых реалиях рынка не только простимулируют спрос и производство продукции машиностроения, но и позитивно повлияют на оживление экономической активности в сельском хозяйстве и других отраслях, тем самым будут способствовать повышению покупательной способности населения", - заключается в письме.

Россия планирует с 15 февраля по 30 июня этого года ввести квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. В пределах квоты пошлина на пшеницу составит €25 за тонну, свыше квоты - 50% от таможенной стоимости, но не менее €100 за тонну.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика