Производство комбикормов станет мобильнее

Аграрии заменяют традиционные кормоцеха мобильными комбикормовыми заводами, констатирует замдиректора ООО «Асэнд Глобал Маркетинг» по коммерческим вопросам Дмитрий Свирский.
24.04.2015
Источник: SoyaNews
Собственное производство комбикорма помогает животноводам сокращать издержки. Альтернативой старым кормоцехам могут стать мобильные комбикормовые заводы. Они не только производят, но и доставляют свежий комбикорм к месту кормления скота,  снимая проблему хранения.

Агрегаты мощностью 1,5-2 тыс. т комбикорма в месяц устанавливаются на автомобильные шасси. Для их внедрения, в отличие от кормоцехов, не нужно получать разрешения пожарных и санитарных служб и подводить коммуникации (электричество, воду, систему утилизации отходов и т.д.). Энергетические затраты невысоки – на производство тонны комбикорма уходит 3-3,5 литра топлива. Мини-заводы работают на всех зерновых и зернобобовых культурах. Гомогенность смешивания компонентов в таком агрегате равна 1:100000. Для эксплуатации завода требуется не более двух человек.



По словам г-на Свирского, мобильные комбикормовые заводы австрийской компании Tropper работают в хозяйстве «Луч», в компаниях «Снежка» и «Промзерно», на птицефабрике «Буйская», Иркутском масложиркомбинате, Сусанинской, Костромской, Даниловской птицефабриках, на Канской сортоиспытательной станции («Дымов»). Индивидуальные предприниматели покупают мобильные комбикормовые заводы для продажи комбикорма фермерам.

Передвижные мини-заводы могут компенсировать неравномерное распределение стационарных комбикормовых производств на территории России, считает Дмитрий Свирский. Большая часть крупных заводов расположена в Центральном и Приволжском федеральных округах - там наблюдается избыток продукции. А в Южном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах комбикорм дефицитен, заключают поставщики мини-заводов. По их мнению, рост производства комбикормов в стране (госпрограмма предписывает 40 млн т к 2020 году) будет происходить за счет развития локальных мощностей.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика