Производство соевого масла, муки и комбикорма налаживают китайские инвесторы в ЕАО

Перерабатывать в год 200-300 тысяч тонн бобовых планируют на новом предприятии в Ленинском районе.
15.11.2016
Источник: http://eaomedia.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Ленинском районе ЕАО начали строить технопарк, в котором будет организовано производство по переработке древесины и сои. Китайские инвесторы планируют запустить предприятие, на котором будут перерабатывать в год 200-300 тысяч тонн бобовых, выпускать соевое масло, белок, соевую муку и комбикорм, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на статью в газете "Биробиджанская звезда".

"Генеральный директор компании "Амурлес" Юань Цзинь обратился к собравшимся с приветственным словом. Он поблагодарил полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, губернатора ЕАО Александра Левинталя, представителей региональных властей за оказанную помощь в подготовке документации, положительного решения многих вопросов, связанных со строительством технопарка.

— Сегодня мы забиваем первую сваю и начинаем строительство большого технопарка, на котором будут совместно работать российские и китайские специалисты. Ввод в эксплуатацию объектов по переработке сои и древесины укрепит экономику обоих регионов, послужит дальнейшему развитию дружбы между нашими странами, — сказал Юань Цзинь.

Место для технопарка выбрали удачное: рядом проходит автомагистраль, связывающая областной и районный центры, близко железнодорожные пути, несколько километров до международного речного порта. И если древесину придется завозить из других регионов, то сою — местную, а также из соседней области. Предприятие будет перерабатывать в год 200-300 тысяч тонн бобовых, выпускать соевое масло, белок, соевую муку и комбикорм. Продукцию намечено реализовать как в России, так и в Китае. Потребители уже есть. Урожай 2017 года планируют принимать здесь на новом предприятии.

На другом планируют выпускать мебель. Оно займет территорию около двухсот гектаров. Построят гостиницу, зону отдыха и развлечений, другие объекты, в том числе свою зону водозабора и очистные сооружения. Здесь создадут около двух тысяч рабочих мест, более половины вакансий заполнят специалисты из России.

На торжестве присутствовал заместитель генерального директора ООО речной пункт пропуска "Нижнеленинское" Игорь Кузьменко. Он сказал, что их предприятие и фирма "Амурлес" давние партнеры. С началом большой стройки значительно увеличится грузопоток через порт, что даст предприятию дополнительный импульс развития", — говорится в статье.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика