Протесты против курских свинокомплексов «Мираторга» подкрепили историей и политикой

16 июня в Золотухинском районе Курской области исполнительный директор свиноводческого дивизиона «Мираторга» Сергей Куликовский встретился с протестующими против свинокомплексов местными жителями и попытался убедить их в том, что компания создает экологически безопасные производства. Но жители ссылаются на негативный опыт советских свиноводческих колхозов и местных предприятий группы «Глобал Эко». Протесты уже получили политическую окраску: частично организацию встречи-митинга взяли на себя представители ЛДПР.
20.06.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Встреча с жителями, состоявшаяся в минувшую субботу, проходила возле администрации района. В ней приняли участие около 100 человек. Приехавший в Золотухино Сергей Куликовский подтвердил информацию о безопасности свинокомплексов «Мираторга» и заявил о готовности представить подтверждающие это документы. Топ-менеджер предложил провести экскурсию на аналогичные объекты холдинга. «Мы строго следуем всем нормам действующего законодательства. И это прежде всего в наших интересах: в условиях неблагополучной окружающей среды нельзя добиться хорошей урожайности, а также отличных производственных результатов в сфере животноводства»,— заявил он.

Значительную часть собравшихся его аргументы не убедили. Противники строительства ссылались на негативный опыт советских колхозов и запах от объектов других компаний. Речь в первую очередь шла о свинокомплексе российско-финской группы «Глобал Эко», производящем 14 тыс. т свинины в год. Жители, в частности, жаловались, что запах с объекта, расположенного примерно в 30 км от их домов, периодически якобы доходит до них. Основным поводом для недовольства граждан стало именно возможное размещение комплексов «Мираторга» недалеко от жилых домов, а не против строительства.

Напомним, планы по возведению «Мираторгом» свиноводческих площадок ранее встретили неоднозначную реакцию жителей Курского района: по их мнению, холдинг выбрал участок в непосредственной близости от Алехинского заповедника. В компании же заверяют, что в случае строительства сохранят дистанцию и до существующих построек, и даже до буферной зоны заповедника. Протесты жителей Золотухинского района начались в мае. Жители поселка Золотухино и Донского сельсовета создали петицию на ресурсе «Российской общественной инициативы» с требованием запретить строительство свинокомплекса вблизи жилых домов. В обращении они заявляют, что возведение объекта «может нанести непоправимый вред окружающей среде». За месяц петицию подписали боле 400 человек.

Прошедшая в субботу встреча неожиданно получила политическую окраску. Среди выступающих оказались представители ЛДПР, резко критиковавшие строительство. Побывавший на встрече руководитель фракции ЛДПР в курской облдуме Владимир Федоров вчера (статья от 19 июня - SN) рассказал “Ъ”, что партия «привезла на встречу звуковое оборудование, много людей»: «В сельсоветах сходы прошли, люди высказались против строительства возле домов, а в Золотухине сход не проводили. Администрация района пыталась препятствовать собранию — организовала рядом в это же время фестиваль красок холи (индуистский весенний праздник.— “Ъ”), но встреча все же состоялась». По его словам, на мероприятии присутствовали три депутата облдумы от ЛДПР и около 20 активистов партии. «Мы не против строительства предприятий — мы за их возведение вдали от жилых домов и с использованием технологий, минимизирующих воздействие на окружающую среду»,— уточнил господин Федоров.

Представитель инициативной группы жителей Золотухинского района Михаил Яшкин заверил “Ъ”, что доводы инвесторов «никого не убедили»: «Очевидно, что они ошиблись при планировании. В радиусе трех километров от их объекта могут оказаться 10 тыс. жителей. Представляете, как и чем они будут дышать?» По мнению господина Яшкина, у «Мираторга» могут возникнуть сложности с переводом земель из одной категории в другую, так как местные депутаты не готовы за такое решение голосовать.

В компании вчера (статья от 19 июня - SN) пояснили “Ъ”, что как раз сейчас идет согласование перевода земель вблизи поселка Золотухино, а окончательное решение будет приниматься с учетом мнения жителей. По оценкам компании, в случае реализации проекта в Золотухинском районе появится около 100 рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления в бюджет района составят около 12 млн руб.

Олег Мухин
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика