Псковская область в 2022 году увеличит вдвое объем закупки молочного скота для фермеров

Власти Псковской области за счет индивидуальной программы развития в сфере сельского хозяйства в 2022 году увеличат в два раза объемы закупки молочного скота, до 3 тыс. голов, что позволит увеличить в регионы объемы производства молока и заменить у фермеров поголовье скота, являющегося вирусоносителями лейкоза. Об этом сообщил в четверг ТАСС председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.
01.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
По его словам, для Псковской области развитие молочного животноводства имеет "жизненно-важное и стратегическое значение", так как в регионе на протяжении последних пяти лет сокращается поголовье крупного рогатого скота. Это не позволяет удовлетворять спрос на молоко со стороны местных производителей, которые вынуждены закупать сырье в других регионах.

"Чтобы поддержать аграриев и фермеров мы в 2022 году реализуем беспрецедентную меру поддержки: за счет индивидуальной программы развития начнем компенсировать хозяйственникам стоимость покупки коров. Фермеры получат компенсацию по 100 тыс. рублей за одну голову скота, а всего в этом году за счет этой меры поддержки производители молока закупят почти 3 тыс. коров, что позволит региону переломить тренд на сокращение поголовья и увеличить объемы производства молока", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что помощь фермерам региона в приобретении коров позволит Псковской области увеличить производство молока до 320 тыс. тонн в год. "Это даст мощный толчок развитию экономики региона. У нас грандиозные планы на 2022 год: производители закупят 2,5 тыс. голов коров, что позволит реализовать такие стратегические инвестпроекты, как: создание молочного комплекса на 1920 фуражных коров в Псковском районе, молочной фермы в фермерском хозяйстве под Дедовичами на 200 голов и провести модернизацию молочной фермы на 250 голов в Пушкиногорском районе". И что примечательно - при сокращающемся поголовье скота нашим аграриям удается увеличивать надои с каждой коровы", - добавил Романов.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика