Псковские власти выделят дополнительно 3 млн руб на борьбу с АЧС

По информации пресс-службы, сейчас на территории Невельского и Усвятского района действует около десятка дезинфекционных барьеров - на трассе М20 в Опочке, на трассе М9 в Кунье, на трассе Р51 в Локне и на других участках.
21.08.2013
Источник: http://ria.ru/
Власти Псковской области выделят дополнительно три миллиона рублей на дезинфекционные мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.

"По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака дополнительные средства на борьбу с АЧС выделят из резервного фонда администрации региона и направят на закупку дезинфицирующих средств и обеспечение работы дезбарьеров", — рассказал представитель пресс-службы.

Дезбарьер — огороженный блоками участок дороги, засыпанный стружкой, которая обработана специальным составом. При проезде транспорта по участку происходит обработка днища машины, что препятствует дальнейшему распространению АЧС. Скорость передвижения через дезбарьер — не более 10 километров в час.

По информации пресс-службы, сейчас на территории Невельского и Усвятского района действует около десятка дезинфекционных барьеров — на трассе М20 в Опочке, на трассе М9 в Кунье, на трассе Р51 в Локне и на других участках.

Вспышки АЧС зафиксированы в двух районах Псковской области — Усвятском и Невельском. В обоих случаях заболевшие животные были выявлены в личных подсобных хозяйствах. По данным экспертизы, источником заражения мог стать некачественный корм, который фермеры закупали в Белоруссии. В целях борьбы с АЧС в зонах очага заболевания (деревня Сенютино Невельского района и деревня Церковище Усвятского района), а также на территории первой и второй угрожаемых зон, был введен карантин, усилены меры безопасности.

В зоне карантина запрещены торговля мясными продуктами, ввоз и вывоз животных и птицы, проводятся рейды в местах торговли и на автодорогах, ведется отстрел диких кабанов, перекапываются неиспользуемые лесные дороги.Жителей информируют об особенностях АЧС, ограничениях карантина и ответственности за невыполнение его требований. Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от разведения свиней в частных хозяйствах и переходить на альтернативные виды животноводства.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика