Птичий грипп повлиял на кормовую промышленность Франции

Франция продолжает массовый убой уток в трех регионах, наиболее пострадавших от серьезной вспышки птичьего гриппа, в попытке сдержать распространение вируса, который быстро распространялся на территории страны в течение последнего месяца. Об этом сообщает Reuters.
13.04.2017
Источник: http://meatinfo.ru/
Фото:  corbisimages.com
В этом году во Франции не будут востребованы около 330 000 тонн корма для животных из-за вспышки птичьего гриппа, которая привела к широкомасштабной отбраковке утиных стай и приказу частично остановить выращивание домашней птицы, чтобы остановить вирус, заявила группа SNIA, занимающаяся производством кормов для животных.

Франция была среди европейских стран, наиболее сильно пораженных вирусом птичьего гриппа H5N8 с высокой контагиозностью, который распространился с конца прошлого года и опустошил утиные стаи на большей части юго-запада Франции, где живут производители фуа-гра. Почти 10 миллионов уток умерли, были забиты или не будут выращиваться из-за правительственного указа об ограничении производства птицы до конца мая в наиболее зараженных регионах, прогнозирует группа производителей фуа-гра.

Это привело бы к снижению спроса на корм для животных от 240 000 до 250 000 тонн, включая кукурузу, являющуюся основным компонентом корма для утки, и сложные кормовые добавки, сказал агентству Reuters экономист SNIA Бруно Туссен. Производители кукурузы заявили в прошлом месяце, что падение спроса на зерно из-за птичьего гриппа составит около 150 000 тонн.

Кризис затронул также куриную отрасль - в результате птичьего гриппа производство сократилось на 13,4 миллиона цыплят, сообщила агентству Reuters руководитель птицеводческого института ITAVI Анна Ричард.

Меньшее куриное стадо может привести к падению спроса на корм для животных еще на 80 000 тонн, в результате чего общее снижение спроса на корм для животных из-за птичьего гриппа в этом году составит около 330 000 тонн, сообщает SNIA. В 2016 году Франция произвела 20,4 миллиона тонн кормов для животных.
регион: Франция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика