Птицефабрики Свердловской области демонстрируют положительную динамику производства с начала 2013 года

Итоги работы отрасли птицепрома Свердловской области за пять месяцев подвели в Министерстве АПК и продовольствия. Министр Михаил Копытов отчитался Председателю Правительства Денису Паслеру в ходе совещания по развитию птицефабрики Рефтинская, передаёт SoyaNews информацию официального сайта Правительства Свердловской области.
18.06.2013
Источник: SoyaNews
По данным министерства АПК и продовольствия, с начала года птицефабрики региона произвели  553 млн. штук яиц, что на 27 млн. штук больше чем в 2012 году, прирост составил 5 процентов. Производство мяса птицы за пять месяцев составило почти 53 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонны больше аналогичного периода прошлого года. Прирост составил 6 процентов.

Как отметил Михаил Копытов, сохранены качественные показатели развития отрасли. Они выражаются в яйценоскости и сохранности птицы. Так, средняя яйценоскость на курицу-несушку на птицефабриках области составила 140 яиц по яичной птице, 102 яйца - по мясной птице. Сохранность по взрослой яичной птице составила 98,8 процентов, молодняка  - 99,1 процент. Эти показатели остались на уровне прошлого года.

Продолжается в этом году работа по техническому перевооружению и модернизации уральских птицефабрик.

Так, в январе в отделении «Белокаменное» ОАО «Птицефабрика «Свердловская» введен в эксплуатацию корпус на 50 тыс. голов кур-несушек, с увеличением птицемест на 14 тыс. голов, в апреле 2013 года введен в эксплуатацию корпус для выращивания ремонтного молодняка на 75 тыс. птицемест.

В ООО «Агрофирма «Артемовский» введен в эксплуатацию корпус с пяти ярусным клеточным оборудованием на 120 тыс. голов бройлеров единовременной посадки.

В ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» введен в эксплуатацию корпус четырех ярусного клеточного оборудования на 163 тыс. голов бройлеров единовременной посадки. Смонтирован один комплект четырех ярусного клеточного оборудования для откорма бройлеров, с увеличением птицемест на 25 процентов. Всего установлено и введено в эксплуатацию пяти комплектов птицеводческого оборудования, с внедрением энерго-ресурсосберегающих технологий (систем поения, скоростного кормления, ленточного пометоудаления, систем климатконтроля).

В ООО ППР «Свердловский» введен в эксплуатацию инкубаторий на 10 млн штук яиц в год.

В ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская» ведется строительство нового инкубатория.

2012-2013 годы оказались непростыми для отрасли птицеводства в целом России, в частности Свердловской области. Резко взлетели цены на корма, и, чтобы сохранить объемы производства мяса птицы и яиц, Правительством Свердловской области было принято решение о субсидировании бройлерных предприятий в 1 квартале 2013 года, в размере 4 рубля за 1 килограмм живого веса. По этой статье в 1 квартале 2013 года выплачено птицефабрикам области 116,7 млн рублей. Выплата субсидии продолжена по 31 мая 2013 года.

Вопрос поддержки предприятий по производству яиц рассмотрен и в Правительстве Российской Федерации, субсидии будут выплачены на яйцо за весь 2012 год, на мясо птицы, независимо от направления производства, за 4 квартал 2012 года.

Однако ситуация с поддержкой птицефабрик за счет субсидии лишь временно решает проблемы высокой стоимости зерна. Инвестиционный проект по созданию собственной комовой базы для Рефтинской за счет строительства либо приобретения комбикормового завода рассматривался Председателем Правительства Денисом Паслером.

Директор птицефабрики Рефтинская Николай Топорков представил три варианта развития собственной комбикормовой базы, два из которых - за счет развития действующих производств, в которых доли акционерного капитала принадлежат Правительству Свердловской области. Это ОАО «Богдановический комбикормовый завод» и ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов». Для Рефтинской минусы этих вариантов одинаковы: большое транспортное плечо доставки и отсутствие у производителей возможностей гибкого регулирования объемов и состава комбикормов. Строительство собственного комбикормового завода - это вопрос весомых инвестиций. Птицефабрика готова браться за проект при согласовании на уровне Правительства области.

«Кормовая база - ключевой вопрос для развития птицефабрики и снижения себестоимости ее продукции. Однако сегодня в доле сбыта продукции Богдановического комбикормового завода, крупнейшего, кстати, производителя в нашем регионе (47,9% от общих объемов) Рефтинская занимает более 50%. Если бизнес-планы богдановического предприятия могут быть перестроены на постепенное замещение потребителей, то тогда я поддержу проект строительства комбикормового завода на Рефтинской», - подвел итог Денис Паслер. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика