Рекомендации фермерам по правильному зимнему рациону коров

Пандемия COVID-19 и ослабление рубля серьезно ударили по разным индустриям, и кормовой рынок не стал исключением. О том, как избежать лишних трат и снижения продуктивности коров в зимний период и какие моменты в кормлении животных требуют особого внимания, рассказали эксперты в данной статье.
25.01.2021
Источник: на правах рекламы
Рынок в новых реалиях

Согласно данным Министерства сельского хозяйства РФ, в период с января по ноябрь 2020 года производство комбикормов в нашей стране выросло на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 28,3 млн тонн. При этом затраты на производство комбикормов тоже выросли - в частности, на закупку сырьевых компонентов.

«Пандемия коронавируса спровоцировала производственный кризис: из-за логистических ограничений комбикормовые производства зачастую не могли вовремя получить запланированные кормовые компоненты. Учитывая, что примерно 90% ингредиентов приходится на импорт, то сбои поставок вместе с падением курса рубля вызвали рост цен. И если еще сначала прогнозировался рост цен на уровне не более 15% в рублях, то в результате произошло 30%-ное подорожание по некоторым позициям», — отмечает исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк (цитаты по "Агроинвестору").

Среди прочего негативно сказалась на производстве комбикормов приостановка импорта кормовых добавок из Нидерландов – одного из основных поставщиков важнейших кормовых компонентов на российский рынок, добавляет эксперт. Основной причиной запрета, как объяснили в Россельхознадзоре, стало выявление продукции, не соответствующей требованиям российского законодательства по содержанию ГМО-компонентов. Под запрет при этом попали все кормовые добавки - не только растительные, но и полученные путем химического синтеза, что вызвало недоумение и нервозность участников рынка. Ограничение действует до сих пор.

«Так как производители кормов поставлены в рамки тендеров на поставки кормов для агрохолдингов, то не все удорожание компонентов пропорционально отражалось в цене их конечной продукции. Поэтому, несмотря на рост выручки, наблюдается определенное падение доходности производства», — добавляет Сергей Михнюк.

Для того чтобы снизить себестоимость кормов, в середине декабря Минсельхоз России объявил о расширении перечня направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов для сельхозпроизводителей и комбикормовых заводов. Также обещаны льготные займы на приобретение зерна на кормовые цели, соевого, подсолнечного, рапсового, льняного шротов и жмыхов, сухого свекловичного жома, свекловичной патоки, оболочки сои, премиксов, витаминов и аминокислот.

Но в ближайшие годы агрохолдинги вряд ли продолжат наращивать собственные мощности по производству кормов, как это было в последние годы, считает Сергей Михнюк. «Тенденция снижения покупательной способности, которая накладывается на падение маржинальности, и закредитованность не располагают к реализации сопутствующих инвестпроектов», — поясняет он.

А вот специализированные отечественные кормовые заводы параллельно с активным развитием животноводческого сектора в последние годы серьезно нарастили уровень компетенции и планируют двигаться в сторону локализации производства. Современные российские премиксы и балансирующие добавки позволяют повысить конверсию кормов и добиться большей экономической отдачи в животноводческих хозяйствах больших и малых форм.


Подсказки фермерам

Кормление крупного рогатого скота на современных промышленных комплексах абсолютно однотипно круглый год, но для фермерских хозяйств такой подход неприемлем. Обеспечить животных, содержащихся на таких фермах, монокормом (однородной смесью всех компонентов), который стабилен по составу в течение всего года, практически невозможно. Механизированные решения для малых ферм существуют, но в России они пока не очень распространены.

При традиционном ведении хозяйства грамотное обогащение рациона профессиональными добавками позволяет поддерживать здоровье животного и обеспечивать все потребности его организма, отмечает заместитель руководителя направления КРС компании «МЕГАМИКС» — крупнейшего российского производителя премиксов, Марина Исупова.

Часто зимой коровы уходят в запуск, а кормление сухостойной коровы должно отличаться от обычного рациона. Об этом важно помнить. После запуска, то есть примерно за два месяца до отела, животное переводят на богатое клетчаткой «меню» с минимальным количеством концентратов. В фермерских хозяйствах в него обычно входит сено хорошего качества без ограничений и, возможно, немного масличных жмыхов или белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) как источника протеина. В этот период внутри коровы растет теленок, и именно в этот период он увеличивается в размерах почти вдвое, для чего нужен «строительный материал» – протеин.

Чтобы приучить животное и микрофлору его рубца к перевариванию кормов, за две-три недели до отела в рацион можно понемногу вводить концентрированные корма. Идеально балансирует рацион сухостойных коров по протеину, витаминам и микроэлементам добавка «МЕГАПРО ОПТИКАБ 8». «Рекомендуемая дозировка начинается от 500 граммов в начале сухостоя, ближе к отелу ее можно увеличить до 800 граммов», – поясняет Марина Исупова.

Рацион коровы, которая зимой доится, не будет сильно отличаться от летнего, за исключением отсутствия пастбища. Основным кормом в данном случае в условиях фермерского хозяйства станет сено в количестве не менее 12-13 кг в сутки. Важно следить за качеством сена – оно не должно пылить, т.к. пыль в сене – признак плесени. Очаги, пораженные плесенью, а также сырые и подгнившие фрагменты следует обязательно устранить.

Если в рацион животного вводятся фрукты и корнеплоды, то их должно быть не более 6-8 кг в день, дневной объем лучше дробить на 3-4 порции. Так они лучше усвоятся и не будут вызывать расстройства пищеварения. Фрукты и корнеплоды должны быть чистыми и не морожеными. Начать лучше с небольшого количества – 0,5-1 кг в день, постепенно увеличивая дневную норму. Сухостойным коровам корнеплоды и фрукты давать не следует. Все остальные концентраты - зерновые, комбикорм, жмыхи и т.д. – даются дробно, как и летом, не более двух килограммов за одно кормление, в сухом виде.

Зимой очень важно обогатить рацион дойной коровы витаминно-минеральными подкормками. Например, комплексная добавка «МЕГАПРО» производства компании «МЕГАМИКС» включает в себя как витаминно-минеральную часть, так и белковые компоненты. Использование витаминных добавок повышает показатели продуктивности не менее чем на 12%, что доказано многочисленными практическими исследованиями. Кроме того, получающие витаминные добавки животные лучше противостоят заболеваниям, увеличивается их продуктивный период, подчеркивает Марина Исупова.

В зимний период также важен доступ коров к достаточному количеству воды. Если животное содержится в холодном помещении, то воду лучше подогревать до 10-12 градусов.


Если у вас остались вопросы по кормлению и поддержанию здоровья коров в зимний период, вы можете задать их специалистам! В 2020 году «МЕГАМИКС» запустил бесплатную консультационно-образовательную программу для животноводов. Ведущие эксперты «МЕГАМИКС» и приглашенные консультанты делятся информацией в режиме онлайн на официальном YouTube-канале компании.

Цикл таких онлайн-семинаров успешно прошел в прошедшем году, и производитель намерен продолжать и развивать эту практику. Программа рассчитана на широкую аудиторию: от специалистов по кормлению и менеджмента крупных агрохолдингов до владельцев средних и малых крестьянских хозяйств.

Сайт компании: www.megamix.ru
Источник фото: pixabay.com
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика